30 апреля в Новоуральском историко-краеведческом музее состоялась встреча с ветеранами спорта, посвященная Григорию Демидовичу Заваде. История новоуральского спорта неразрывно связана с именем этого человека.

Григорий Демидович Завада (20.08.1925 г.р. − 04.01.2013 г.) почетный член Атомспорта, депутат XIV и XVII съездов профсоюзов СССР, председатель профсоюзного комитета Уральского электрохимического комбината ОЗК-123. Почетный член Международной федерации санного спорта. Почетный гражданин Свердловска-44. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Григорий Демидович проводил большую работу по развитию физкультуры и спорта в Новоуральске, был инициатором проведения многочисленных субботников, помогая строителям возводить спортивные объекты ускоренными темпами. Методом народной стройки возвели санные трассы, стрелковый тир, лыжные трассы, биатлонное стрельбище, мотоклуб, конькобежную дорожку и другие спортивные сооружения.

Большое внимание Г.Д. Завада уделял подбору тренерских кадров.  При его активном участии приглашались специалисты  и спортсмены из других городов. Все это позволило повысить уровень развития спорта и массовой физической культуры в городе.

На встречу в музей пришли прославленные ветераны спорта и те, кто хорошо знал Григория Дмидовича. Среди них А.П. Бурлуцкий, В.М. Майрыгин, Ю.Ф. Чуреков, Э.Н. Чурекова, В.Н. Полякова, А.И. Зубков, С.Н. Чернобровкин, И.Т. Давлетов, В.В. Митраков, В. А. Христолюбов, Г.П. Бучкина, Л.В. Яговкин.

Участники встречи поделились своими воспоминаниями о Григории Демидовиче и рассказали сотрудникам музея, насколько значимым был вклад этого лидера в процесс становления и  развития новоуральского спорта.

Для проекта «Мой дом, мой, город, моя семья» первый мастер спорта в городе и тренер по классической борьбе А.И. Зубков предоставил музею свою работу – портрет профессионального борца, артиста цирка, тренера  свердловского «Локомотива» Кристапа Кристаповича Вейланда-Шульца. Алексей Иванович в 1985 году был приглашен на торжественный вечер, посвященный столетию Шульца, где ему довелось встретиться со знаменитым борцом и взять у него автограф.

Старший тренер хоккейной команды с/к «Кедр», получившей право в 1972 году играть в классе «А»  в первенстве  СССРЮрий Федорович Чуреков подарил музею сувенирные платки, посвященные Чемпионату Мира по хоккею – 1973 и Чемпионату Мира и Европы по хоккею – 1979.

Заключительным штрихом мероприятия стало знакомство с презентацией фотографий, посвященных новоуральскому спорту. Голос А.Градского из песни «Как молоды мы были» и виды спортивных достижений города создали незабываемое впечатление, которое не оставило никого равнодушным.

Л.П. Семянникова

методист по научно-просветительской работе