Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Уже более 10 лет в Свердловской области отмечают национальный культурный праздник «День народов Среднего Урала». В рамках этого мероприятия 12 сентября 2014 года Новоуральский историко-краеведческий музей совместно с Отделом ЗАГС г. Новоуральска провели русский свадебный обряд для молодой семьи – Дмитрия и Евгении Тюриных, ведь в жизни всех народов свадьба — это одно из самых важных и красочных событий.

В ходе мероприятия новобрачные и их гости познакомились с традициями русской свадьбы: узнали, как готовились к этому важному событию, что собой представлял обряд  рукобитие, какие причитания пела невеста за столом и многое другое. Сотрудники музея совершили обряды на укрепление семьи, познакомили с символикой таинства венчания. В интерьере русской избы молодые прошли испытания на смекалку, показали какие они работящие да умные.

В заключении молодая семья получила наказ для жены и мужа, а так же им было вручено поздравительное письмо от Главы Новоуральского городского округа В.Н. Машкова.

Сегодня для большинства людей традиционные свадебные ритуалы стали, скорее театральным действом, нежели верой в их значение, но все же, эти свадебные традиции продолжают существовать, являясь неотъемлемой частью русской культуры.

Каждый народ любит свои обычаи и очень высоко их ценит. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!». Её можно истолковать и шире, применив к целому народу. Если сам народ не будет передавать свои обычаи из поколения в поколение, не будет воспитывать у своей молодёжи должного к ним почитания и уважения, то через несколько десятков лет просто потеряет свою культуру, а значит и уважение других народов.

Сохраняя прошлое, мы создаем будущее.

Сергеева М.В.

заместитель директора музея