Представители Отдела культуры Администрации НГО и Новоуральского историко-краеведческого музея приняли участие в международной конференции «Музеи и власть», организованной ИКОМ России совместно с ИКОМ Германии и ИКОМ США, проходившей 13-15 сентября 2014 года.

ИКОМ – это международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением,  развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, настоящего и будущего,  материального и нематериального наследия.

Конференция «Музеи и Власть» уникальна в своем роде – она соединяет актуальную тему, международный контекст и междисциплинарный характер.

Тема конференции направлена на то, чтобы помимо широкого круга музейных специалистов в ней приняли участие деятели культуры, политики различных уровней, представители бизнеса и СМИ. В рамках конференции были обсуждены все аспекты взаимоотношений музеев и власти: начиная от государственной политики в области музейного дела и вопросов выставочных стратегий, заканчивая международными отношениями в музейной сфере. Эта тема крайне важна для самых разных стран, и хотя в каждой стране она раскрывается и решается по-разному, общие тенденции позволяют и подталкивают к совместному обсуждению остроактуальных вопросов.

Впервые совместную конференцию организовали Национальные комитеты ИКОМ стран с разных континентов, что позволяет говорить о едином музейном пространстве и стремлении музейного сообщества к установлению устойчивых связей, не зависящих напрямую от политической ситуации.

Конференция прошла в два этапа в двух городах – Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это позволило участникам не только обсудить наибольшее число тем, но и осмотреть объекты наследия и музейную сеть двух крупнейших российских городов. А также дало возможность большему количеству российских специалистов из разных регионов встретиться друг с другом и со своими зарубежными коллегами.

На открытии конференции перед собравшимися выступили:

- Евгений Владимирович Куйвашев, Губернатор Свердловской области;

- Диана Пардью, член Исполнительного совета ИКОМ;

- д-р Михаэль Хенкер, Президент ИКОМ Германии;

- Кэти Соуверн, сопредседатель ИКОМ США, Президент и Исполнительный директор, Национальный Детский музей.

Одним из важных событий конференции стала торжественная церемония подписания Соглашения о намерении создания культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Урал». Соглашение было подписано тремя сторонами: Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, Главой администрации города Екатеринбурга А.Э. Якобом и Генеральным директором Государственного Эрмитажа М.Б. Пиатровским.

Свердловск, ныне Екатеринбург, занимает особое место в истории Государственного Эрмитажа. В июле 1941 года из Ленинграда на Урал двумя эшелонами было эвакуировано 1 миллион 118 тысяч экспонатов из коллекции музея. В здании Свердловской картинной галереи они бережно хранились на протяжении всей Великой Отечественной войны. В октябре 1945 года все ценности были возвращены в Ленинград. В 1995 году, к 50-летию Победы в Екатеринбурге прошла выставка «Эрмитаж спасенный».

Филиалы Эрмитажа сегодня работают только в двух российских городах – Казани и Выборге Ленинградской области. «Эрмитаж-Урал» должен стать третьим российским филиалом крупнейшего российского музея. Два зарубежных филиала знаменитого музея расположены в Амстердаме (Нидерланды) и Ферраре (Италия).

Изюминка, которой сможет похвастаться «Эрмитаж-Урал», это историческая экспозиция, посвящённая спасению бесценной коллекции Эрмитажа в годы Второй мировой войны. Предполагается, что центр сможет проводить в год по две выставки коллекций из фондов Эрмитажа. Показать уральцам первую экспозицию организаторы надеются уже в 2016 году.

Сергеева М.В.

(по материалам СМИ)