В 2014 году Свердловская область во второй раз отмечает День пенсионера, проводит месячник, посвященный региональному празднику, который продлится с конца августа до начала октября. Как и в прошлом году, он проходит под слоганом "Здесь Вас ждут!". Новый праздник добавил позитива в жизнь наших пенсионеров, и в нынешнем году вновь создаются все условия для укрепления духовного здоровья и продления активного долголетия старшего поколения.

Поддерживая инициативу правительства области сотрудники Новоуральского историко-краеведческого музея провели ряд встреч, на которые были приглашены клуб пенсионеров УЭХК "Добрые встречи",  новоуральские краеведы, ветераны торгового отдела ПОНП УЭХК. Гости музея посетили выставочный проект "Мой город, мой дом, моя семья" и посмотрели фильм "Свет памяти".

На выставке, которая открылась 17 мая 2014 г. в "Ночь музеев", представлены более 300 экспонатов, любезно принесенные нашими горожанами, семейные реликвии, связанные с историей города и страны.

Фильм "Свет памяти" не оставил никого равнодушным. Воспоминания бывших заключенных нашего города и первостроителей задели самые тонкие струны души каждого присутствующего. Все пришли к единому мнению, что наше прошлое не должно быть забыто, каким бы трагическим оно не являлось. Было высказано общее пожелание всем горожанам, от мала до велика, обязательно посетить выставочный проект "Мой город, мой дом, моя семья" и посмотреть фильм "Свет памяти".

Новоуральский историко-краеведческий музей приглашает горожан любого возраста прикоснуться к нашей общей памяти в юбилейный год Новоуральска. Ведь изучая прошлое мы создаем будущее.

Елена Зеленкина,

методист по музейно-образовательной деятельности