17 октября в жизни музея произошло важное событие. Впервые за всю историю музея в фонды была подарена безвозмездно, на вечное хранение, большая, по своему количеству - 84 штуки, коллекция.

Коллекция фарфоровых кукол ручной работы была собрана и передана заведующим отделом культуры Шаповаловой Ириной Вячеславовной. Коллекция состоит из двух комплексов. В один входят куклы в народных костюмах. Здесь можно встретить куклу в костюме Московской губернии, Костромской губернии, Смоленской губернии, Калмыцкий праздничный костюм, Карачаевский, Монгольский, Бурятский и мн.др.

Во втором комплексе "Дамы эпохи" встречаем героинь известных произведений, это Булгаковская Маргарита, Джейн Эйр, Эмма Бовари, Соня Мармеладова, Маргарита Готье, Мерседес из "Графа Монте-Кристо" и т.д.

Каждая кукла в оригинальном воссозданном наряде. Все элементы костюмов воспроизведены по эскизам специалистов по костюму.

Вероника Лазарева, главный хранитель фондов МБУК НИКМ