В 1996 г. правительство Германии объявило 27 января — день освобождения Освенцима, официальным днём памяти жертв Холокоста.

Осве́нцим, Освенцим-Бжезинка (польск. Oświęcim-Brzezinka); Аушвиц, точнее — А́ушвиц-Биркена́у (нем. Auschwitz-Birkenau) — комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 гг. на юге Польши, около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова.

27 января 2015г. в музее состоялась встреча с детьми узниками фашистских концлагерей с учащимися 8 «А» класса Гимназии №41, руководитель Сорокина Ольга Николаевна.

Вспоминает Пехотин Григорий Якимович – несовершенолетний узник концлагеря Освенцим: «…Лагерь занимал примерно 30 километров. Нас – около 400 детей и подростков от десяти до 18 лет – поселили в блок №5. Среди нас было много поляков. Кормили хлебом с опилками (одну буханку делили на четверых) да баландой из брюквы. На территории лагеря были построены два крематория. Они дымили день и ночь. Евреев раздевали и сжигали в печах. Мы должны были собирать одежду, обувь, волосы и отвозить на склад. Вдесятером мы впрягались в телегу и тащили её километра полтора. Там нам давали пустую телегу – и всё повторялось.

Каждый день жили в ожидании смерти, думали: а завтра наша очередь идти в крематорий…

Через день у детей брали кровь для раненых немецких солдат. Периодически собиралась «комиссия»: кисточкой на наших спинах рисовали кресты. Красный – тебя отобрали жить. Чёрный – готовься в крематорий. Мне дважды доставался чёрный крест. И оба раза меня спасал поляк-надсмотрщик (жаль, не запомнил его имени). Он подсказал, что в бараке можно спрятаться под нары, отодвинув доски, – там я и пролежал две страшные ночи. И только слышал, как приходила машина и увозила помеченных чёрными крестами…»

Когда 27.01.1945 г. советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. выживших узников, а в частично уцелевших бараках-складах — 1 185 345 мужских и дамских костюма, 43 255 пар мужской и женской обуви, 13 694 ковра, огромное количество зубных щеток и кисточек для бритья, а также другие мелкие предметы домашнего обихода. Более 58 тыс. заключенных были вывезены или убиты немцами.

Всего за время существования лагеря с 1940 по 1945 год было уничтожено более 1500 000 людей разных национальностей.

В фондах музея хранятся воспоминания несовершеннолетних узников фашистских концлагерей