19 декабря в музее проходил День дарителя, сотрудники музея благодарили жителей города, за их безвозмездные дары. На мероприятие была приглашена давний друг музея, даритель Маргарита Николаевна Аганина.

Маргарита Николаевна и в этот раз порадовала своими подарками. Одним из них была открытка "С Новым годом !", написанная Даринцевым В.И. 22 января 1943 года с фронта. Со слов Маргариты Николаевны открытку передала ей Сапожникова Ирина Викторовна (папа именно ей писал письмо-открытку). Из трогательного письма мы понимаем, что папа с фронта шлет поздравления с Новым годом и с днем рождения своей 5 летней дочери. Папа в письме называет дочь: "...моя золотая беляночка Ирочик... приехать на именины на твои мне нельзя, потому что мы еще Гитлера не уничтожили...".

Эта уникальная открытка обязательно будет показана всем посетителям нашего музея в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ждем жителей и гостей города в музее.

Вероника Лазарева

главный хранитель фондов МБУК "НИКМ"