Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

А жираф-то наш каков:
Шарф связал из облаков.
Шею, вытянув немножко,
Он из солнца сделал брошку.
Ну, а ночью наш чудак
Звёздный сшил себе гамак.
В гамаке таком приятно,
Но потом на шкуре – пятна.
Л. Слуцкая

Научное название жирафа camelopardalis. Оно произошло из латинского cameleopard (camel+leopard). Такое название в Древнем Риме им дали, потому что животные большие, как верблюд, и с пятнами, как у леопарда.

В переводе с арабского языка слово «жираф» обозначает «нарядный», что связано с его уникальным пятнистым окрасом и статным, благородным видом.

Длина шеи жирафа составляет 1,5 метра. Однако, чтобы дотянуться до земли, жираф вынужден широко расставлять ноги или вставать на колени.

Жираф — самое высокое животное в мире. Взрослый жираф весит 1-2 тонны, самки в среднем в два раза легче. Причем 250 кг из этого веса приходится на шею и 10 кг – на его сердце, которое  бьется 170 раз в минуту.

Новорожденные детеныши жирафа начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра. Детеныши жирафа при рождении уже имеют рога.

Пятна на шкуре жирафа уникальны, как отпечатки пальца человека. Возраст жирафа можно определить по цвету пятен на шкуре – чем они темнее, тем старше особь.  

Язык жирафа черного цвета и имеет длину около 45 см. Самцы и самки едят листья с разных частей дерева, чтобы избежать борьбы за еду. Стада жирафов не имеют четкой организации и иерархии.

Помимо выдающейся шеи и языка, жирафы обгоняют всех остальных млекопитающих по длине хвоста – он может достигать длины 2,5 метра.

У жирафов есть родственник — животное с названием окапи. У него намного более короткая шея, оно водится в лесах Конго и это не стадное, а самостоятельное животное.

Шаг жирафа составляет более 4 метров. Когда он спокойно идет, вам придется бежать, чтобы не отставать. Жираф — одно из немногих животных, которое использует в основном передние ноги при беге. Жираф может бежать со скоростью до 50 км/ч.

Время сна жирафа — не более 10 минут за один раз, причем, поскольку жирафы проводят стоя почти всю свою жизнь, спят они тоже стоя.

Борются жирафы, используя самую сильную часть своего тела: шею.

От 16 до 20 часов в день жирафы посвящают еде.

Познакомиться с коллекцией жирафов Степановой Юлии Леонидовны можно на выставке «Парад коллекций» в Новоуральском музее.