Подготовку к своему 40-летнему  юбилею начал Новоуральский историко-краеведческий музей. В течение всего юбилейного года в музее будет экспонироваться цикл выставок под общим названием «Парад коллекций». Первая будет открыта 16 мая накануне международной акции «Ночи музеев». Все памятники материальной и духовной культуры связаны с историей города, с людьми, проживающими в разные периоды времени в Новоуральске.

Первоначально фонд музея пополнялся благодаря ветеранам Великой Отечественной войны и любителям старины. Весомый вклад внесли поисковые отряды школьных музеев (школы № 42, 45, 46, 47, 51). Первый акт на прием предметов в музей датируется 1978 годом.

Сегодня коллекции музея представляют систематизированное собрание. Весь фонд разделен на коллекции, и каждая из них - это комплекс экспонатов, которые имеют художественную и научную ценность.

Коллекция археологии включает в себя памятники с нескольких стоянок, расположенных в окрестностях нашего города. Наиболее значимым являются артефакты из Шайтаноозерского каменного грота. Коллекция  показывалась  частями, последняя демонстрация была представлена    в 2012 году на  Дне  археологии.

Одной из крупных коллекцией музея являются письменные источники. В этой коллекции выделено более 40 тем, по которым ведется комплектование. Гордостью этого собрания являются фронтовые письма времен Великой Отечественной войны, личные документы первостроителей города и почетных граждан.

В коллекции «Фотография» задокументировано строительство города, бытовые моменты жизни горожан.

В коллекцию  нумизматики включены предметы бонистики, фалеристики.

Отдельная тема посвящена истории предприятий нашего города.

Собрание изобразительного искусства представлено городскими художниками и насчитывает более 100 полотен.

Краеведческую тематику отражают коллекции тканей, металла, техники, дерева. Украшением музейного фонда являются коллекции фарфора, стекла и глины, минералогии, зоологии, палеонтологии.

В нашем городе много коллекционеров. Большая коллекционная выставка проходила  в нашем  музее в последний раз 12 лет назад. На выставке были представлены коллекции минералов, открыток, наперстков, кораллов, этикеток, пробок, моделей военной техники, коллекции монет, значков и другие коллекции. Одним словом, было что посмотреть. Приглашаем  коллекционеров  нашего  города принять  участие в  создании выставки  «Парад  коллекций». Для  этого  необходимо  обратиться  в музей по телефону 4-73-13, 4-72-62.

Напоминаем, что отбор и решение  о  демонстрации  частных  коллекций будет  принимать методический  совет музея.

Спешите, места для размещения коллекций  ограничены. Принимаем  коллекции до 12 мая.

Жидкова О.П. директор МБУК «НИКМ»

Лазарева В.Н. главный хранитель музея