Государственный музей-заповедник «Павловск» и Бюро «АртТерра» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга организовали первый (пилотный) фестиваль музейной детской анимации.

Задача фестиваля – привлечение внимания специалистов и широкой аудитории к такому явлению как анимация, созданная профессиональными художниками  и мультипликаторами для выставок, постоянных экспозиций и музейных образовательных программ.

На фестиваль наш музей направил короткометражный ролик, созданный художником музея Ольгой Нюшковой для проекта «Дыши свободно». Данный проект был призван рассмотреть очень важную проблему нашего сообщества. Сегодня число курящих значительно растет. Среди них всё больше становится несовершеннолетних. Дети обычно не до конца осознают всю серьезность проблемы. И задача музея помочь им сориентироваться и сделать правильный выбор. Данный анимационный фильм выступал в качестве промо-ролика.

После завершения фестиваля в адрес музея пришло письмо от организаторов.