10 августа в Новоуральском  историко-краеведческом музеи открылась Выставка «Невьянская икона: история и современность»,предоставленная Свердловским региональным общественным фондом «Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов».

Выставку открыл Глава Новоуральского городского округа Баранов Александр Борисович,отметив что-Невьянская икона — яркое явление старообрядческого искусства, уникальная страница истории нашего края и России.

Духовный наставник выставки –настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоирей Алексей Ермаков поздравил новоуральцев с открытием выставки.С приветственным словом к участникам церемонии обратился директор МКУ «Управление культуры Невьянского городского округа» Сергеева Людмила Александровна.Экскурсию по выставке провела Савкина Наталья Петровна,хранитель коллекции «Невьянская икона», зам председателя Фонда «Возрождение невьянской иконы».

На выставке представлены 43 образа, из них 11 икон 18-19 веков, остальные иконы написаны молодыми иконописцами.

Центральное место в экспозиции занимает икона Николая Чудотворца-эталон уральской старообрядческой школы иконописи, написанная в18 веке. Одна  из самых старых икон, которая чудотворным образом прекратила процесс разрушения , состояние иконы стабилизировалось. Впервые за последние десять лет она   представлена широкой публике. Также на выставке представлены пасхальные яйца, складни из драгоценных металлов.

Выставка продлится до 10 сентября.