С 7 по 9 декабря директор «Новоуральского историко-краеведческого музея» в составе делегации руководителей учреждений культуры во главе с заведующим отделом культуры Администрации НГО Ириной Шаповаловой приняла участие в форуме «Территория культуры Росатома − траектория успеха». Форум проходил в Москве, он был организован ГК «Росатом» по итогам мониторинга, проводимого специалистами ГК «Росатом» и экспертами РАНХ и ГС.

Для директоров музеев программа началась с посещения «Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им Глинки» и знакомства с постоянной экспозицией музея. Во время экскурсии музейщики осмотрели коллекцию старинных инструментов, коллекцию инструментов разных народов, проживающих на территории России, посетили российско-итальянский выставочный проект «Мифы Страдивари», где представлены 15 инструментов из Международного «Фонда Страдивари». Особый интерес у коллег вызвала интерактивная выставка «Звук. Природа. Человек. Игра». Много узнали о природе звука, услышали звук города, страны, квартиры, оркестра. Директор музея Брызгалов Михаил Аркадьевич, советник Министра культуры РФ, член Президиума Союза музеев России, представил музейные проекты учреждения и обсудил с музейщиками современное  состояние музейного дела в стране и отдельные вопросы музеев городов ЗАТО.

Ключевыми докладчиками выступили директора музеев из г. Железногорск, Северск, Заречный (Пензенской обл.). Коллеги поделились опытом научно-исследовательской и проектной деятельности, накопленным опытом работы с историческим наследием «закрытого» города посредством грантовой деятельности. Активно музейщики обсуждали  различные способы публикации музейных предметов.

В ходе общения руководители  музеев городов ЗАТО наметили основные векторы совместной работы, приняли решение о составлении перспективного плана по эффективности  работы музеев.

Конференция заложила прочную основу для формирования профессионального музейного сообщества, что послужит совершенствованию и развитию музейного дела в городах ГК «Росатом». По многим показателям мониторинга Новоуральский историко-краеведческий музей занимает лидирующие позиции.