Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

В ночь с 19 на 20 мая прошла международная акция «Ночь музеев», приуроченная ко Дню Музея. Это мероприятие впервые было проведено в Берлине в 1999 году, а сегодня ночные празднества устраивают сотни городов по всему миру. К этому вечерне-ночному гулянию седьмой раз присоединился Новоуральский историко-краеведческий музей.

В этом году акция прошла под названием «#ЯМузей» – в наших залах с 18 до 22 часов открылись интерактивные площадки. Сотрудники музея на вечер частично разделили с посетителями свои обязанности, и гости попробовали себя в роли научного сотрудника, художника, коллекционера, экскурсовода, экспозиционера, хранителя и даже экспоната! Выполнив все задания, посетители могли отдохнуть на улице, подкрепившись свежей выпечкой и чаем, которые заботливо приготовили сотрудники кафе «Отдых».  А для желающих вспомнить детство был устроен любимый (уже ставший традиционным!) аттракцион – прыжки на кровати с панцирной сеткой – то-то было веселья!

Мероприятие, как и в предыдущие годы, имело большой успех – за четыре часа музей посетило более тысячи человек: многие приходили целыми семьями и каждый находил себе уголок по душе. Без внимания любопытного посетителя не остался ни один предмет в витринах, ни одна интерактивная площадка. Уставшие от напряженной, но увлекательной работы, сотрудники музея незадолго до закрытия обнаружили, что посетители и не думают расходиться: они продолжают бродить по залам, рассматривая экспонаты… как же стало радостно, что горожане питают такой интерес к музею!

Хотим сказать огромное спасибо всем волонтерам, без помощи которых мы не справились бы: педагоги МАОУ «Школа-интернат №53» Ведерникова Н.Н., Короткова С.Ф., волонтерский отряд 8 «В» класса МАОУ «Лицей №56» (классный руководитель Пантелеева Н.А.), руководитель музея «Морские мили Новоуральцев» МАУ ДО «ЦВР» Юрова Г.В., участники творческого объединения «Юная модница» МАУ ДО «СЮТ», коллекционер Малышкина О.В.

Выражаем благодарность муниципальному духовому оркестру (руководитель Соколов Г.Д.), кафе «Отдых» (директор Вшивцева В.С.), ИП Тукбаев.

Спасибо всем гостям мероприятия – надеемся, что следующую Ночь Музеев вы вновь проведете вместе с нами!

С уважением, сотрудники Новоуральского историко-краеведческого музея

Фотографии Ю. Доронина, В. Овчинникова, Ю. Корнилова

 

"Культурный акцент" от 22 мая 2018 г.