Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

Если Вы беспокоитесь о чистоте не только в своем доме, но и на родной планете, то выставка «Люди и мусор: кто кого?» из г. Лесного, для Вас.

Герой этой выставки – мусор. Масштаб проблемы складирования отходов в прямом смысле не поддается воображению – как, скажите, представить себе территорию размером со Швейцарию (400 млн га), которая в нашей стране отведена под свалки? Или "седьмой континент" в Тихом океане, который состоит из пластиковых бутылок и который по размеру в 280 раз больше Москвы? А как Вам понравится  "История одной стеклянной бутылки", которая пережила всех на этой земле, ведь природе, чтобы ее переработать, нужно тысячу лет?!

К сожалению, не все люди, живущие в нашей стране (и в мире в целом), осознают ту опасность, которую таит в себе мусор, и не все готовы решать эту проблему. А решение только одно – перерабатывать отходы и не использовать одноразовые предметы, чтобы замедлить рост свалок в мире. 

Выставка открыта уже 2 недели и за это время ее посмотрели дети из разных школ. На занятии мы, сотрудники научно-просветительского отдела музея, в игре заставляем ребят задуматься о проблеме мусора в родной стране, и готовим их к использованию раздельных мусорных баков, которые, как мы надеемся, скоро в нашем городе будут поставлены.

 Ждем всех желающих посмотреть эту совершенно неразвлекательную, но важную выставку. Она пробудет у нас в гостях до августа.

 

Елизавета Корнилова,

методист по музейно-образовательной деятельности