Подведены итоги первого этапа конкурсного отбора на участие в Образовательной программе для авторов социокультурных проектов из городов присутствия Госкорпорации “Росатом”. Программа организована Агентством “Творческие индустрии” и программой “Территория культуры Росатома”.
К участию приглашались сотрудники государственных и муниципальных учреждений культуры (библиотек, музеев, школ искусств, театров, домов культуры, культурных центров и др.), способные предложить новые идеи, которые учитывают современные тенденции развития культурного досуга и отражают актуальные направления городской культуры. Также заявки с описанием проектной идеи могли подать социальные предприниматели и представители некоммерческих организаций, готовые реализовать свои проекты на площадках учреждений и в партнёрстве с ними.
Заявки на конкурс принимались с 9 по 15 октября 2019 г. В отборе приняли участие 172 проектные идеи из 13 городов атомной отрасли. Лидерами по количеству поданных заявок стали атомграды Свердловской, Челябинской областей и Курской областей. Среди самых активных учреждений культуры в этом отношении стали музеи, а также библиотеки и молодёжные центры.
Для авторов 28 наиболее проработанных проектных идей, отмеченных экспертами, 8-11 ноября 2019 года в Москве пройдет интенсивная образовательная программа. Она даст им возможность доработать собственную идею до полноценной грантовой заявки, детально освоить навыки проектирования и изучить передовые инструменты фандрайзинга.
Перечень участников, которые приглашаются на обучение в столицу:
- Медведева Елена Сергеевна, г. Новоуральск, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа».
- Cкорниченко Елена Павловна, г. Северск, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования ЗАТО Северск «Детская школа искусств».
- Гончарова Екатерина Владимировна, г. Новоуральск, МБУК «Театр музыки, драмы и комедии».
- Ермакова Наталья Владимировна, г. Курчатов, Администрация города Курчатова.
- Мартинсон Светлана Ивановна, г. Железногорск, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр».
- Саенкова Ольга Владимировна, н.п. Африканда (Полярные зори), МБУ ДО «ДШИ н.п. Африканда».
- Фиськов Анатолий Дмитриевич, г. Северск, Муниципальное автономное учреждение «Северский природный парк».
- Ватулина Светлана Николаевна, г. Северск, Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская библиотека».
- Берловская Ольга Сергеевна, г. Северск, МБУ «Музей г. Северска».
- Плохотник Татьяна Михайловна, г. Саров, Муниципальное казенное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина» (МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»).
- Тойкичева Александра Александровна, г. Полярные зори, МБУК Городской дворец культуры «Точка кипения».
- Перфильева Александра Алексеевна, г. Полярные зори, Отдел по культуре и делам молодежи администрации г. Полярные Зори с подведомственной территории.
- Белова Кристина Романовна, г. Балаково, Музей истории г. Балаково, филиал ГУК «СОМК».
- Дубяго Любовь Сергеевна, г. Глазов, МБУК «Глазовский краеведческий музей».
- Мартынова Ирина Анатольевна, г. Димитровград, МБУК «Централизованная библиотечная система г. Димитровграда».
- Егорова Юлия Николаевна, г. Железногорск, МБУК театр кукол «Золотой ключик».
- Мандрыгина Анна Викторовна, г. Железногорск, МБУК театр кукол «Золотой ключик».
- Александрова Елена Владимировна, г. Снежинск, Муниципальное бюджетное учреждение «Снежинский городской музей».
- Павленко Вадим Олегович, г. Курчатов, МАУК «Дворец культуры».
- Гаврилова Ирина Николаевна, г. Лесной, Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова».
- Лешкевич Оксана Владимировна, г. Ангарск, Муниципальное автономное учреждение Ангарского городского округа «Дворец культуры «Энергетик».
- Коновалова Ирина Евгеньевна, г. Лесной, МБУ СКДЦ «Современник».
- Мызникова Анна Игоревна, г. Лесной, МБУ «Музейно-выставочный комплекс».
- Лузина Татьяна Владимировна, г. Новоуральск, МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей».
- Ионайтис Владас Кестутиаса, г. Заречный, МУК ДК «Современник».
- Першина Людмила Петровна, г. Трёхгорный, МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова».
- Романова Дарья Михайловна, г. Снежинск, МБУ «Городская библиотека».
- Прохорова Виктория Михайловна, г. Саров, НКО «Культурная среда».