1. Общие положения:

Конкурс исследовательских работ «История города в судьбах современников», проводится в рамках Большого Смотра творчества Новоуральского городского округа и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и 75-летию атомной отрасли.

2. Организаторы Конкурса:

Отдел культуры Администрации Новоуральского городского округа

МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей»

3. Цели и задачи:

Цель: активизация интереса к истории Великой Отечественной войны, к судьбам ветеранов – жителей Новоуральского городского округа, к достижениям в атомной отрасли.

Задачи:

- воспитание уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет;

- содействие развитию исторической памяти;

- стимулирование познавательной и поисковой деятельности новоуральцев;

- сохранение связи поколений;

- привлечение образовательных учреждений и семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи;

- создание среды общения и обмена информации среди новоуральцев, проявляющих интерес к истории своей страны.

Условия проведения Конкурса:

4.1. В конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов школ города, средне-специальных учреждений, учреждений дополнительного образования, взрослая аудитория.

4.2. Сроки проведения Конкурса:

- конкурс проводится с октября 2019 г. по апрель 2020 г.:

- заявки подаются до 22 марта 2020 г.

- работы представляются в МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей» до 7 апреля 2020 г.

- подведение итогов Конкурса - 23 апреля 2020 г.

5.   Содержание конкурса

На Конкурс принимаются исторические очерки, основанные на достоверных фактах, полученных в ходе поисково-исследовательской работы. Желательно собрать данные о людях, ранее не упоминавшихся в публикациях местных СМИ.

6. Рекомендуемые темы:

- «Судьбы фронтовые» (об участниках Великой Отечественной войны);

- «Детство, опаленное войной»;

- «Всё для фронта, всё для Победы» (о тружениках тыла);

- «Награда в нашем доме»;

- «УЭХК»: вчера, сегодня, завтра»;

- «Атомные династии»;

- другие темы по своему выбору.

7. Критерии оценки конкурсных работ:

- достоверность результатов работы;

- содержательное наполнение работы;

- логичность изложения;

- структура работы (введение, основная часть, заключение);

- наличие приложений (копии документов, фотографии).

8. Подведение итогов Конкурса:

Для оценки представленных работ и подведения итогов Конкурса формируется жюри. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

Лучшие поисково-исследовательские работы заслушиваются в МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей» на Краеведческих чтениях в апреле 2020 г.

По итогам Конкурса определяются победители, которые награждаются памятными сувенирами и дипломами.

9. Работы принимаются по адресу:

МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей» (ул. Первомайская, 5), телефон для справок 4-72-62