Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

75 45 LogoW Tin sВоротничок от папиной рубашки, манжеты от маминого платья – это свидетели страшных дней Великой Отечественной войны. В 1995 году Тамара Михайловна Половинкина передала реликвии своей семьи в собрание музея. 

Тамара Михайловна, жительница нашего города, поведала трагическую  историю: «Воротничок был частью рубашки моего папы Белоусова Михаила Ивановича.  Наша семья проживала в поселке Колпино, пригороде Ленинграда. Папа работал на Ижорском заводе. С началом Великой Отечественной войны в поселке формировали части народного ополчения, из рабочих завода был сформирован Ижорский батальон. Линия фронта проходила в непосредственной близости от территории завода, который подвергался вражеским артобстрелам. Отец вызвался добровольцем на фронт и пропал без вести. Я была совсем маленькой, и мы с мамой  Галиной Григорьевной остались жить в поселке, до снятия блокады. Во время артобстрелов в угол нашего дома попал снаряд, все вещи изрезало осколками. Мы чудом остались живы. Мама срезала и сохранила уцелевший воротничок от рубашки отца и манжеты от своего платья».

К  1944 году в Колпине из 2183 домов сохранилось 327. В кварталах и на его бульварах разорвалось 140 939 снарядов и 436 авиабомб. 

1940 г. На Михаиле Ивановиче рубашка, воротник, от которой удалось сберечь
1940 г. На Михаиле Ивановиче рубашка,
воротник, от которой удалось сберечь
Первый слева стоит - Белоусов Михаил Иванович, с сослуживцами. Ижорский завод.
Первый слева стоит - Белоусов Михаил Иванович,
с сослуживцами.
Ижорский завод.

 

После окончания войны Тамара Михайловна с мамой покинули Ленинградскую область и выехали в Башкирию к родственникам отца. Вскоре Галина Григорьевна умерла и маленькую Тамару, определили в детский дом. Директор сохранил вещи родителей, несколько фотографий, с которыми она поступила. После выпуска из детского дома вещи были возвращены Тамаре Михайловне.

Тамара Михайловна Половинкина

Тамара Михайловна Половинкина, 2019 г.

  

хранитель музейных ценностей МБУК Новоуральский историко-краеведческий музей

Ломакина И.С.