Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

75 45 LogoW Tin s

«Он  выдан  нам  -  чёрный,  блестящий,
Похожий  на  футляр  от  губной  помады…
Впереди,  значит,  бой  настоящий
И  хранить  его  крепко  надо.
В нем – фамилия, кровь по Янскому,
Возраст – двадцать коротких лет…»
 

Эти строки из стихотворения «Смертный» медальон» написал участник Великой Отечественной войны, советский писатель - Вячеслав Леонидович Кондратьев.

В годы войны одни солдаты стремились к тому, чтобы ни в коем случае не остаться неопознанными, они делали медальоны из гильз патронов, указывали свои данные и адрес родных на клочках бумаги. Другие – верили в примету: носишь при себе медальон быть тебе убитым. Поэтому в просторечии использовалось название - «медальон смерти», «смертельный медальон», «смертник». Солдатский медальон - это личный опознавательный знак военнослужащего. Использовался для установления личности погибших в ходе боевых действий военнослужащих.

Во время Великой Отечественной войны в Рабоче-Крестьянской Красной Армии использовались закручивающиеся карболитовые восьмигранные пеналы (медальоны),  в которые вкладывался специальный пергаментный вкладыш в двух экземплярах с личными сведениями о военнослужащем. В соответствующие графы вписывали:

  • фамилия, имя, отчество;
  • военное звание;
  • год рождения;
  • уроженец: республика, край, область, город,  район, сельский совет, деревня;
  • адрес семье: фамилия, край, область, город,  район, сельский совет, деревня;
  • каким РВК мобилизован (районный военкомат);
  • группа крови по Янскому.

Указывать в медальоне наименование воинской части запрещалось. В случае гибели военнослужащего один экземпляр вкладыша изымался похоронной командой и сдавался в штаб части для внесения погибшего в списки потерь. Второй – оставался в медальоне при  погибшем и передавался родственникам при погребении. Но в ходе боевых действий это требование практически не выполнялось, медальон изымался целиком, что делало невозможным последующую идентификацию останков.

 4  3

В коллекции музея хранится солдатский медальон времен Великой Отечественной войны. Это восьмигранная капсула-пенал черного цвета, состоящая из корпуса и крышки, имеющие между собой резьбовое соединение. На бланке вкладыша видны угасающие  чернила с надписью: «Бурков Степан Сергеевич, 1913, РСФСР, Кировская область, Шабалинский район, с/совет II Высоковский, деревня Георгевская…». Имя этого солдата неотъемлемо связано с Победой!

 

 Лисина И. С.
хранитель музейных ценностей МБУК Новоуральский историко-краеведческий музей