Роль знаний в жизни человека неоценима. Образование дает возможность человеку реализовать самого себя, но для этого необходимо успешно и прилежно учиться. Обучению людей на невьянской земле всегда уделялось много внимания, ещё с XVIII в., когда в 1709 г. на Невьянском заводе была открыта цифирная школа. В XIX - начале XX вв. на территории Невьянского края детей учили в приходских, церковных и заводских училищах, а позже - в народных школах и женской гимназии. В советские времена в Невьянском районе, как и во всей стране, ликвидировав неграмотность, вводили, сначала всеобщее начальное, затем семилетнее, а позже и среднее образование, а подростки осваивали профессии в ремесленных училищах.

Окунуться в школьную атмосферу дореволюционных и советских времен можно, побывав на выставке «Объ успехахъ и прилежанiи» из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея. Здесь вы окажетесь в женской гимназии начала XX века, а также побываете в школе советских времен, увидите фотографии и предметы, помогавшие многим ученикам получать знания и умения.

Выставка работает с 17 сентября по 8 ноября 2020 г.
Новоуральский историко-краеведческий музей, ул. Первомайская, д. 5.
Телефон для справок: 4-80-53