1. Природа, которая нас окружает

Обзорная экскурсия знакомит с экспозицией зала «Мир природы». Зал содержит естественно-научные экспонаты, которые разделены на 4 основных коллекции: зоология, палеонтология, минералогия, энтомология. Продолжительность: 40 - 45 минут.

2. Ребятам о зверятах (для дошкольников и младших школьников)

Экскурсия позволит расширить и уточнить знания детей о жизни диких зверей Среднего Урала в природе. Форма проведения экскурсии – интерактивная дискуссия. Продолжительность: 30 – 40 минут.

3. Птицы Среднего Урала (для дошкольников и младших школьников)

В ходе занятия дети знакомятся с видовым разнообразием перелетных, оседлых птиц Среднего Урала, особенностями внешнего вида, кормового поведения. Форма проведения занятия – обсуждение с привлечением технических средств (записи голосов птиц). Продолжительность: 30 - 40 минут.

4. Животные ледникового периода

Экскурсия знакомит с видовым разнообразием животных, обитавших на Среднем Урале во времена ледникового периода, особенностями внешнего вида, кормового поведения. Форма проведения занятия – обсуждение с демонстрацией останков древних животных, изображений палеолитических рисунков Каповой и Игнатиевской пещер с привлечением технических средств (записи звуков мамонтовой кости). Продолжительность: 40 – 45 минут.

5. Легенды о камнях (для дошкольников и младших школьников)

На основе минералогической коллекции музея дети знакомятся с разнообразием уральских самоцветов и легендами о них. Форма проведения занятия – обсуждение с демонстрацией минералов и включением интерактивных элементов (малоподвижной игры). Продолжительность: 30 – 45 минут

6. Деревья нашего края и изделия из них (экскурсия для дошкольников и младших школьников)

Экскурсия знакомит с породами деревьев родного края и изделиями из них (лучиной, туесом, лаптями...). Форма проведения занятия – обсуждение с демонстрацией музейных предметов из дерева. Продолжительность: 30 – 40 минут.

7. Изменения в жизни животных с приходом зимы (экскурсия для дошкольников и младших школьников)

В ходе экскурсии дети узнают, как готовятся животные к зиме. Форма проведения занятия – обсуждение. Продолжительность: 30 – 40 минут.

8. Зеленое золото Урала (лекция-презентация для старших классов и взрослой аудитории)

Знакомит посетителя с историей добычи малахита на Урале, первыми уральскими месторождениями (Гумешевским, Меднорудянским), техникой обработки минерала, историей изделий из уральского малахита. Лекция проводится с привлечением технических средств (компьютерных слайдов). Продолжительность: 45 минут

9. «Лиса – уральского леса краса» (для дошкольников и младших школьников)

В ходе занятия дети  расширят знания о лисе, ее повадках, образе жизни, внешнем виде. Форма проведения занятия – обсуждение с использованием игровых элементов. Продолжительность: 30 - 40 минут.