Отчаявшись найти помощь в финансировании издания научных и методических работ, музей решил самостоятельно издавать внутримузейный сборник «Музейный вестник». Всего выпущено пять сборников:

​ Шаги времени — об истории Городского Совета с 1954 по 2004 годы

​ Это было недавно, это было давно — воспоминания первостроителей города

​ История застройки Новоуральска (1941-1954 гг.)

​ Город высокой культуры об истории Отдела культуры и учреждений культуры города

​ Земляки на войне — воспоминания участников войны-жителей города.

Издательская деятельность включает в себя еще и выпуск сборников «Первые шаги» — творческие работы музейной тематики, написанные студентами гуманитарного колледжа.

Типографским способом выпущены:

Судьбы фронтовые. Новоуральцы — участники Великой Отечественной войны. — Новоуральск , 2005.

Книга создана в год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она о наших земляках – участниках войны. На страницах книги опубликованы более двухсот воспоминаний фронтовиков и рассказов о них, собранных сотрудниками Новоуральского историко-краеведческого музея. На полях книги в алфавитном порядке помещены имена свыше двух тысяч горожан – участников Великой Отечественной войны. Список содержит фамилии, учтенные с момента образования городского военкомата (1975г.).

Была беда на всех одна. Новоуральцы — участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. — Новоуральск, 2006.

Книга создана в год 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС. Она о тех, кто выполнял свой гражданский долг, кто спасал нашу землю от страшных последствий техногенной катастрофы.

На станицах книги опубликованы воспоминания ликвидаторов ЧАЭС, вдов, родителей тех, кто прошел чернобыльский ад и не дожил до наших дней. В алфавитном порядке помещены имена 500 горожан – участников ликвидаций радиационных катастроф.

К созданию этой книги сотрудниками Новоуральского историко-краеведческого музея были привлечены члены общественных организаций «Союз Чернобыль», а также активисты школьных музеев.

Новоуральск. Шаги времени. — Новоуральск, 2008

Книга рассказывает об истории возникновения города Новоуральска, о дальнейшем его строительстве; о знаменитых личностях, сыгравших особую роль в развитии города.

В книге собраны воспоминания горожан, исторические справки о становлении городских предприятий и организаций.

По законам военного времени... — Нвоуральск, 2010.

Книга написана к 65-летию Победы. Её название взято из приказа Государственного Комитета Обороны СССР, по которому вся страна – тыл и фронт – должна была жить по законам военного времени. В книгу вошли воспоминания фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских лагерей, детей войны. А так же вошли воспоминания строителей и работников первых заводов, расположенных в годы войны на территории будущего города Новоуральска, собранные ветеранами под руководством Ю.П.Анурьева, одного из первых председателей городского Совета ветеранов войны, краеведа.

Создание книги вызвано желанием донести до молодого поколения всю правду о войне. Этому предшествовала многолетняя работа сотрудников Новоуральского историко-краеведческого музея по сбору и накоплению воспоминаний через выставки, музейные встречи, общение с комитетами ветеранов.

Была беда на всех одна. Новоуральцы — участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (книга вторая). — Новоуральск, 2011.

Книга была написана к 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, является продолжением работы поисковых групп, учащихся школ, сотрудников Новоуральского историко-краеведческого музея, руководителей школьных музеев и самих ликвидаторов аварии.

В этой книге вы встретите воспоминания не только «чернобыльцев», но и воспоминания «семипалатинцев», «маяковцев», горожан, служивших на острове Новая Земля.

Памяти незаконных жертв политических репрессий — Воспоминания членов Новоуральской городской общественной организации пенсионеров и инвалидов "Ассоциация жертв политических репрессий" /сост. О. Жидкова, Н. Лисьих. − Верхний Тагил: Уральское провинциальное издательство (ИП Чумаков С.В.), − 2014.

Период массовых политических репрессий 1930-40х годов − особая страница нашей истории. Это время навсегда останется раной в памяти народа: миллионы людей в той или иной мере испытали на себе политику "большого террора".

Данная книга составлена из воспоминаний членов Ассоциации жертв политических репрессий г. Новоуральска Свердловской области, большинство из которых − это дети репрессированных. Также в книгу включен очерк об исправительно-трудовом лагере №100 (ИТЛ-100), заключенные которого строили город Новоуральск.

Книга носит документальный характер, сопровождена фотографиями из личных архивов и фондов Новоуральского историко-краеведческого музея, предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей своей страны.

Буктрейлер / Слайдшоу

Труды и выступления Голышевой Л. Б. и Жидковой О.П. вошли в сборники по музейной педагогике, журнал «История в школе», № 1, 2002

Уральская здравница - Новоуральск, 2016 г.

В сборник вошли материалы исследовательских работ, доклады, статьи, посвященные военному санаторию-госпиталю «Архангельское», эвакуированному на Урал в годы Великой Отечественной войны.

Поисковой работой по изучению истории госпиталя и его работе в эвакуации занимались отряды Уральского политехникума под руководством Росликовой Нины Яковлевны, воспитанники школы-интерната № 53 под руководством воспитателя Юрловой Алевтины Владимировны. Демаков Анатолий Егорович, участник Великой Отечественной войны собранные материалы включил в Сборник документов и воспоминаний ветеранов войны.

Историей госпиталя «Архангельское» заинтересовались члены клуба «Новоуральский краевед» Жданов Александр Олегович и Мусина Лидия Константиновна. Совместно с Ангелиной Архиповной Акиловой и руководителем музея школы-интернат № 53 Натальей Николаевной Ведерниковой им удалось собрать новые материалы и документы, которые и вошли в сборник.