В Висимском государственном природном биосферном заповеднике продлится до 1 июня. На выставке представлено 20 полотен из фондов Новоуральского историко-краеведческого музея.

Лев Павлович Вейберт.

Родился Лев Вейберт в маленьком городке Сылва Пермской области, детство и школьные годы прошли в Свердловске, где одновременно  с учебой занимался в Доме художественного воспитания детей.

Годы юности Вейберта, российского немца, совпали с началом Великой Отечественной войны, и прошли на Северном Урале г. Карпинск  в «лагере трудовой армии для граждан инонациональностей». Все пережитые впечатления повлияли на мировоззрение художника. Жанр пейзажа не случаен. Пейзаж – один из немногих жанров, где иносказательным языком можно было говорить правду о себе и своем времени.

После войны работал чертежником в конструкторском бюро местного завода. Вскоре ему посоветовали поступить на учебу в областной центр. После окончания Свердловского художественного областного училища, Лев Павлович вернулся в Карпинск, какое-то время работал преподавателем в школе, затем художником-оформителем на заводе. Вскоре молодой художник принимает участие в республиканской выставке в Свердловске, после которой проходит учебу в подмосковном доме творчества «Челюскинская». Вейберт стремился набраться как можно больше опыта, а в последние годы он обратился к такой сложной технике изобразительного искусства, как станковая печатная графика.

В 1965 году уральский художник был принят в ряды Союза художников СССР. Лев Павлович, украшая замысловатой мозаикой интерьеры солидных учреждений, объехал практически все города Свердловской области. Картины Вейберта выставлены в одной из галерей в Соединенных Штатах Америки.

Юрий Николаевич Бахтин.

Родился в 1955 году в г.Свердловске-44, окончил среднюю школу №46. С 1969 по 1973 гг. занимался в изостудии Дома пионеров. В 1988 году участвовал в молодежных выставках в г. Москве и г. Свердловске. После службы в армии поступил работать на Средне-уральское управление строительства. С 1988 года работал на Уральском электрохимическом комбинате. В работах Бахтина отображается вся любовь к маленькому уральскому городку, родным улочкам, домам и окрестностям любимого города.

Воронов Дмитрий Иванович.

Родился в  1923 г., самобытный художник родом из Ивановской области. Окончил Ивановский индустриальный техникум в 1944 г., в 1941 году был призван в армию. Воронов участник Великой Отечественной войны в составе особого полка Двадцатой стрелковой дивизии, участник боев за г. Волоколамск, был тяжело ранен в ногу. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», ветеран труда союзного значения. В городе Новоуральске с 1948 года, работал в 11 и 15 отделах Уральского электрохимического комбината.

В коллекции музея насчитывается 6 его работ. Портреты выполнены акварелью, а пейзажи – маслом.

Зубкова Алексея Ивановича, 1940года рождения. В 1969 году в Свердловске окончил техникум физической культуры, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. В 1976 году окончил школу оформителей. Трудовая деятельность связана с ГПТУ-2 города Новоуральска, мастер производственного обучения. Участник городских и областных выставок, Лауреат Всесоюзной выставки народного творчества в 1976 году.

Пейзажи умиротворенные, спокойные. Художник смог передать чувственность и хрупкость природы.

Селиверстов Владимир Иванович, самодеятельный художник. Уроженец Красноярского края г. Канск, 1940 года рождения. Окончил Красноярский политехнический институт. В городе Новоуральске работал на СУС СМУ-5, заместителем главного инженера. Владимир Иванович участник городских и региональных выставок, много путешествует по Уралу и Северу России.

Хламов Владимир Николаевич.

Родился07 апреля 1949 г.р. В 1975 году окончил художественное училище в Свердловске. Трудился в 64 цехе Уральского электрохимического комбината художником-оформителем. Участник городской выставки 1993 года. Хобби художника – спортивное ориентирование, является участником международных соревнований в Швеции, Финляндии.