В фондах «Новоуральского историко-краеведческого музея» хранится удивительная коллекция детской игрушки. У Вас есть возможность окунуться в этот волшебный, увлекательный мир – мир игрушки.

На нашей выставке в детском – оздоровительном лагере «Таватуй» можно увидеть плюшевого мишку и куклу из папье-маше, изготовленных в 1950-е годы, перчаточную куклу Петрушку, выпущенную в 1960 г., а также всем известных героев мультфильмов: весёлого Буратино, Чебурашку и крокодила Гену. Вспомнить детские стихотворения, представленные  игрушками из коллекции: доктор Айболит и различные звери из резины, большой слон, наполненный  опилом, разнообразные фигурки пупсов, металлические самолёт и машина, пластмассовые куклы, мягкие игрушки – маленький мишка, кот и собачка и ещё многие-многие другие интересные предметы. Мальчишкам и девчонкам будет интересно узнать, какими игрушками играли их мамы и папы, сёстры и братья в 1970-1990-е гг.

Что значат для нас игрушки? Являются ли они только предметами для игры, например, два куска дерева или кусок ткани? Конечно, иногда и с ними можно поиграть и использовать их в качестве игрушек, но мы под словом «игрушка» имеем в виду нечто большее. Игрушка – это предмет, радующий ребёнка, копирующий действия взрослых. Пулемёт, машинка или вагон, кукла или маленький домик – это игрушки. А также мячи и волчки. Но дети с древнейших времен любили подражать взрослым, поэтому можно сделать вывод, что игрушки существовали всегда, с первых лет появления человечества.

Развитие игрушек идет вместе с развитием человечества. За несколько тысячелетий они прошли путь от камней, деревяшек, костей и грубо сделанных кукол до очень сложных изобретений. Самой старой игрушкой, сохранившейся до нашего времени, является кукла-неваляшка, сделанная в Японии в шестом веке. А в 1790-ые появилась первая русская матрешка, она сразу снискала небывалое признание, как символ русского народного искусства. Прообразом матрешки явилась завезенная с острова Хонсю фигурка буддийского монаха Фукуруму, в которой находилось несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Первый патент на серийный выпуск кукол был получен в США, в 1840 году и производство игрушек стало настоящей индустрией. Появилась мягкая игрушка и модели из папье-маше, значительным стал выпуск кубиков с алфавитом, способствующим обучению грамоте детей и взрослых. Игрушечные музыкальные инструменты издавали звуки, похожие на настоящие, а некоторые производители оружия перешли на производство игрушечных ружей, самолетов и автомобилей. В 1887 году Йоханом Мезеле была изобретена говорящая кукла.

Начало двадцатого века ознаменовалось бумом мягких игрушек и невероятной популярностью плюшевого мишки. С 1903 года Эдвин Бинней и Гарольд Смит выпускают восковые мелки Крэйола: первая коробка содержит 8 цветов. Начато производство воздушных шаров. Игры с шарами – не просто забава, это лучший способ развить чувство баланса и координации, улучшит моторику.

1924 год – А. А. Милн пишет историю о Винни-Пухе, а в 1928 году Уолт Дисней создает Микки Мауса. Оле Кирк Кристиансен в 1932 году основал свою компанию, начав с производства стремянок, гладильных досок и деревянных игрушек. Через два года на свет появилось слово LEGO, которое образовалось от выражения "LEg GOdt", что в переводе с датского означает "увлекательная игра. Игра «Монополия» в 1935 г. стала бестселлером в Америке. Изобретена она в 1933 г. Сегодня "Монополия" выпускается на 26 языках и продается в 80 странах. В нее сыграло более полумиллиона человек.

С незапамятных времен женская половина человечества играла в куклы. Эти игрушки мастерили из глины, гипса, меха, дерева или кости. Первые куклы были довольно примитивными, но всё равно их старались сделать похожими на людей. У доисторических кукол двигались руки и ноги, для них шились разные наряды. Вплоть до XIX века игрушечные фабрики могли порадовать девочек только деревянными или восковыми куклами, а тряпичные им шили или вязали мамы. В середине XIX столетия приобрел популярность фарфор, из него стали делать и кукол. Именно тогда во Франции появилась первая фарфоровая кукла-младенец: до этого все куклы были “взрослыми”. А резиновые и пластиковые куклы, в которые сейчас играют дети во всем мире, стали продаваться только в 40-х годах XX века.

Выпуск игрушек из пластмассы — очередной этап в развитии. Появились доступные по цене «летающие тарелки» (круглые диски) и хулахупы (кстати, изобретенные в Египте до н.э.). В первый же год было продано около 15 миллионов обручей. В 1959 году Элиот Хандлер и его жена Рут создают куклу Барби. Сегодня каждую секунду продается по одной кукле Барби. Русский Чебурашка появился в 1966 году. Через десяток лет была создана доска для рисования специальной ручкой с магнитным стержнем, который не пачкает рук малышей. Этот шедевр был создан в поисках беспыльной классной доски. 1982 год - появление кубика Рубика – самой популярной головоломки ХХ века, изобретённой венгром Эрнё Рубиком. Вскоре была создана первая интеллектуальная игрушка — медвежонок Тэдди, обученный вслух читать книжки, затем хиты среди игрушек Тамагоччи и Фёрби - электронная говорящая игрушка-робот.

Сегодня уже существуют куклы, которые могут распознавать предметы, голос своего владельца, и выбирать фразы из сотен вариантов, заложенных в них программой.Изменились игрушки, технологии их изготовления, лишь тот факт, что дети любят с ними играть остаётся неизменным на протяжении всей истории человечества. Изначально игрушки были придуманы для детей, но сегодня к ним не равнодушны и многие взрослые. Кто-то коллекционирует кукол, а кто-то – имеет огромную железную дорогу, по которой ездит почти настоящий, но только очень маленький паровоз.

Приглашаем Вас в сказочный мир детства!