С 15 января по 28 февраля 2014 года Новоуральский историко-краеведческий музей приглашает всех желающих на выставку «Самураи и красавицы».

Потребность человека создавать предметы для детских игр и развлечений естественна, поэтому в быту каждого народа присутствуют  куклы и игрушки. Но только в Японии уже с древности они стали важной частью не только бытовой, но и художественной культуры. Известно, что японские куклы оказали огромное влияние на развитие кукол европейских. Сейчас они - предметы коллекционирования, но в Японии и по сей день воспринимаются как часть повседневной жизни.

Выставка «Самураи и красавицы: традиционные куклы Японии» формировалась на протяжении более двадцати лет. Ее инициатор - японовед Марина Голомидова - многократно ездила в Японию, отыскивая и покупая редкие образцы кукол и сопутствующих предметов, которые наиболее полно представляют историю искусства японской куклы и игрушки. Сегодня эта выставка пользуется большой популярностью в различных музеях России. Она проводилась в десятках городов - Тюмени, Ульяновске, Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Ижевске, Йошкар-Оле, Ханты-Мансийске и др., во многих городах неоднократно.

Среди экспонатов выставки - несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: танцовщицы и гейши в расписных кимоно; куклы итимацу, изображающие детей; куклы-обереги; знаменитый хинадан для праздника девочек - трех-ступенчатая этажерка с расположенными на ней куклами в виде императорской четы и ее свиты; игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи - атрибуты Дня мальчиков; талисманы и обереги: фигурка кошки манэки–нэко, приносящего деньги и удачу в дом; похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания; фигурки животных - символов года, гарантирующих удачу. На выставке представлены также образцы японской традиционной детской одежды, которая используется во время праздников.

Телефон для справок 4-72-62

Время работы выставки: