Новоуральский историко-краеведческий музей представляет выставку микроминиатюр Анатолия Коненко  «Чудеса под микроскопом», которая пройдет с 24 марта по 27 апреля. Работы автора можно считать восьмым чудом света, ведь все микроминиатюры сделаны вручную под микроскопом, где каждый штрих наносился между ударами сердца. Все работы настолько малы, что их можно разглядеть лишь через микроскоп или лупу!

Анатолий Иванович Коненко родился 23 февраля 1954 года в городе Орске Оренбургской области. Окончил Омский строительный техникум по специальности "техник-архитектор". В 1982 году окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института имени А.М.Горького.
В 1981 году первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, а затем и на человеческом волосе.

В своих произведениях автор использует живописную миниатюру, цветную графику, резьбу по дереву и кости, токарную работу по дереву и металлу, инкрустацию, вязание крючком, вышивку – все это можно увидеть только под микроскопом. В большинстве случаев используется золото, т.к. это самый пластичный металл. В некоторых работах платина.

Одним из направлений, где Анатолий Иванович Коненко проявил себя наиболее широко – является миниатюрная книга, с 1994 года автор издал более двухсот миникниг.

Микрокниги изготовлены из бересты и лепестков роз, переплёты многих книг сделаны из натуральных камней. Некоторые книги художника занесены в книгу рекордов Гиннеса, например, его микрокнига «Хамелеон» А.П. Чехова (0,9х0,9мм). На данный момент он может изготавливать книги размером менее 0,01мм.

На выставке «Чудеса под микроскопом» представлено более 50 микроминиатюр. Откройте для себя удивительный микромир!