Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

16 октября в Новоуральском историко-краеведческом музее открылась выставка «Знакомьтесь: Индия», на которой можно поближе познакомится с культурой и предметами быта далекой и загадочной страны.

Все мы прекрасно помним яркие индийские фильмы, ритмичную зажигательную музыку, которые в советские времена вносили свежую струю в повседневность. В условиях железного занавеса и культурной изоляции Индия оставалась «лучом света», дружба народов развивалась.

Все виды искусств для индусов являются способами обращения к богам и почитаются как благие занятия. Важной традицией является  танец: исторически танец был храмовым искусством и являлся профессиональной деятельностью для целого слоя общества. Вместе с танцем развивалась и музыка, и поэзия, и скульптура, и живопись. Отличительной чертой индийского декоративно-прикладного искусства является обилие красок, контрастов и наличие понятной символики.

На выставке, предоставленной Свердловской региональной общественной организацией Центром индийской культуры «Ратна», можно увидеть изделия из текстиля: одежду, сумки; картины и предметы интерьера; детскую одежду и игрушки, украшения и музыкальные инструменты. Так же посетителей ждут костюмы для танцев и работы екатеринбургского фотографа Устьянцевой Елены, показывающие Индию глазами российского туриста.

Партнерами открытия выставки стали павильон «ЧайОк» (т/ц «Монетка», ул. Корнилова) и магазин индийских товаров (Йога-центр «Хакоми», ул. Северная, 6)