1. Самовар кипит, уходить не велит * (для дошкольников и младших школьников)

Во время интерактивного мероприятия посетители узнают, когда и где появились первые самовары, познакомятся с традициями русского чаепития и секретами самоварного производства. Продолжительность: 40 - 45 минут.

2. Веселая Капустина * (для дошкольников и младших школьников)

Осенний праздник, посвященный сбору капусты. В ходе интерактивного мероприятия с элементами театрализации вы узнаете, когда на Руси появилась капуста, какими целебными свойствами она обладает и многое другое. Продолжительность: 40 - 45 минут.

3. Дожинки * (для дошкольников и младших школьников)

Праздник окончания уборки хлебов. В ходе интерактивного мероприятия с элементами театрализации узнаете, что такое цеп, жернова, сито, для чего нужен серп, как веять зерно и как его превратить в муку… Продолжительность: 40 - 45 минут.

4. Рождественское колесо истории (для дошкольников и младших школьников)

На этом мероприятии вы услышите рассказ о традициях и обрядах празднования на Руси Рождества, когда и откуда появилась новогодняя ёлка и какими игрушками её украшали раньше, примите участие в «колядовании» и святочных гаданиях. Продолжительность: 40 - 45 минут.

5. Широкая Масленица (для дошкольников и младших школьников)

В ходе интерактивного мероприятия с элементами театрализации вас ожидают масленичные забавы, игры, хороводы. Продолжительность: 40 - 45 минут.

6. Пасхальные встречи (для дошкольников и младших школьников)

На этом мероприятии вы познакомитесь с историей праздника Пасхи, традициями пасхального стола и народными играми. Продолжительность: 40 - 45 минут.

* Мероприятия проводятся с периодичностью  раз в три года в сентябре – октябре месяце.