«Батут по-советски» - любимое развлечение юных новоуральцев

«Ночь музеев» у нас проводится 17 мая с 18 до 22 часов, - даёт мне по телефону уточнение директор городского музея Оксана Жидкова. - А почему не ночью? - как и любой несведущий человек, интересуюсь я.

- А потому, что после 23.00 законодательство запрещает шуметь, - отвечает Оксана Петровна. Я удивилась: о каком шуме идет речь? Разве может быть шум в музее? Оказалось, да. Всех, кто пришел на «Ночь музеев-2014», ждал грандиозный праздник.

Уже третий год подряд городской историко-краеведческий музей участвует в международной акции «Ночь музеев», но эта «ночь» стала для Новоуральска особенной, потому что была посвящена 60-летию города. Летом прошлого года музей объявил о сборе предметов с интересной историей. И вот уникальная выставка готова. С помощью горожан было собрано триста предметов советской эпохи!

Сотрудница музея Светлана Антонова проводит игру «Что? Где? Когда?»

Помимо экспозиции, в музее были организованы специальные «интерактивные зоны»: в уголке для отдыха можно было посмотреть видеозаписи юмористических передач, в игровой зоне поиграть в популярные некогда настольные игры, на «советской кухне» посоревноваться в рубке капусты ножом-сечкой в деревянном корытце. Большой популярностью пользовались уголок юнната и игра «Что? Где? Когда?», в которую увлеченно играли и дети, и взрослые.

На площадке перед музеем дала концерт новоуральская рок-группа «Радио», состоялся показ модной в советское время одежды, выставка оружия, представленная военно-историческим клубом «Искатель», привлекла внимание многих новоуральцев разного возраста. За музеем можно было поиграть в волейбол и почитать за специальной трибуной стихи советских поэтов. Одним словом, получился настоящий праздник. А если быть точным - семейный праздник. Потому что «Ночь музеев» новоуральцы предпочитали провести семьями.

Юбилейная выставка продлится до конца лета. Здесь есть что посмотреть. Приходите!

Валерия КОРНИЛОВА