...Антитабачный проект под таким названием презентовал Муниципальный историко-краеведческий музей. И первыми с интерактивной выставкой познакомились руководители и представители музеев Свердловской области в рамках семинара-совещания «Вопросы культурно-образовательной деятельности музеев...», прошедшего на нашей площадке на минувшей неделе. Напомним, «Дыши свободно» - уже не первый проект музея, направленный против табакокурения и алкоголя. Горожане наверняка помнят социальные проекты «Субкультуры» и «Желтая река», имевшие мощный эффект, буквально взрывавшие сознание обывателей.

- Сегодня музеи берут на себя все большую социальную ответственность. В обществе, где курят и взрослые, и подростки, где пробуют курить дети, не осознавая серьезности последствий, наша цель — помочь им сориентироваться и сделать правильный выбор, - раскрывает суть замысла один из авторов проекта методист по научно-просветительской работе музея Любовь Семянникова.

По всем меркам это - необычная экскурсия. Небольшая комната превращена в интерактивное пространство, где что не экспонат, то — шок. Заспиртованные в сосуде легкие курильщика — они черные, словно обсыпаны углем. Два лоскута марли: белая и пожелтевшая с чернеющим кругом по центру. Последняя — результат эксперимента, проведенного в ванной семьи курильщиков. Или «витрина», где на сигаретных пачках — «антибрендовые» надписи, и каждая - красноречивее многих слов: «Для кашля», «Раковые», «Инфарктные», «Высасыватель денег».

Еще более шокируют — документальные фотографии с обезображивающими страшными язвами и раковыми опухолями: все это - последствия многолетнего злоупотребления табаком. А между тем в ходе презентации ее участники узнали, что в последнее время в сигаретах и табака-то не осталось: производители заменили его суррогатами, среди которых - мышьяк, ацетон, свинец, фенол, кадмий и другая гадость.

Факты действительно страшнее вымысла. И как тут не задуматься над очевидной реальностью, что страсть к курению убила немало наших современников — к примеру, таких известных людей из мира кино и спорта, как Анна Самохина, Олег Янковский, Александр Абдулов, Лев Яшин.

Следуя своему замыслу, авторы проекта специально старались подобрать такой реалистичный материал, чтобы обывателя напугать и шокировать, чтобы у него пропала тяга к пагубной привычке, и сигареты он боялся как огня.

Ну а в противовес всем «страшилкам» на интерактивной выставке представлены плакаты с молодыми счастливыми лицами людей из поколения, сделавшего свой выбор в пользу здорового образа жизни. Вот и философия их жизни заключается в простых словах: «Курить не модно, не выгодно, не интересно».

Сделав на этом акцент, авторы надеются на положительный эффект, на то, чтобы всколыхнуть умы, заставить задуматься над этой социальной проблемой  прежде всего подрастающее поколение новоуральцев. Ведь на аудиторию школьников в первую очередь и рассчитан проект «Дыши свободно!».

- Хочется, чтобы дети и подростки уходили с нашей экскурсии со светлыми чувствами. Чтобы они ценили жизнь и берегли свое доброе здоровье смолоду, - поделилась в блиц-интервью Любовь Семянникова.

Жанна КАЛУГИНА