Помни их поимённо.

Сердцем помни своим.

Это нужно не мёртвым.

Это нужно живым.

19 августа 2014 года наша страна будет отмечать 100-летие со дня объявления Германией, Первой мировой войны. Поводом к началу боевых действий послужило убийство в  г. Сараево 25 июня 1914 года наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены.

19 августа 1914 года Германия объявила войну России, как ответный шаг на начавшуюся мобилизацию российских войск.  Четыре долгих года длилась эта война. 18 февраля 1917 года, на очень тяжёлых условиях для России, был подписан мирный договор с Германией. Россия потеряла Польшу, Литву, Латвию, часть Белоруссии. Исключалось военное присутствие наших  войск, в Прибалтике, Финляндии, на Украине, также обязалась демобилизовать армию, передать Германии корабли Черноморского флота, выплатить денежную контрибуцию.

В фондах Муниципального бюджетного учреждения культуры «Новоуральского историко-краеведческого музея» хранится коллекция «Редкое фото», насчитывающая  33 очень редких фотографии 19-нач.20 вв. Среди них фото Ивана Яковлевича Фёдорова – участника, Первой мировой войны. По представленной фотографии можно увидеть, как изменился окружающий мир, солдатское снаряжение и форма одежды  бойцов. На фотографии  фирмы «CABINET-PORTAIT» запечатлен Иван Яковлевич Фёдоров – отец Ерушевой Тамары Ивановны, блокадницы Ленинграда, участницы Великой Отечественной войны. Иван Фёдоров, отец троих детей, в военной полевой форме царской армии на фоне деревенского пейзажа. На голове фуражка с кокардой, через левое плечо перекинута шинель. За спиной ранец и котелок. В правой руке винтовка. Именно, Первая мировая война окончательно разделила военную форму одежды на выходную и полевую; произошло, определенное невелирование покроя и цвета, которое, однако, не смогло полностью уничтожить национальные традиции в фасоне и отделке мундира. В военной одежде в основе лежала идея наиболее эффективного применения в боевой обстановке. А на об.ст. сохранились стихи, записанные Иваном Федоровым, датируемые 29 июня 1911 г. Прошло более ста лет, а запись вполне читаемая.

Иван Яковлевич пережил Первую мировую войну, Великую Октябрьскую Социалистическую революцию и Великую Отечественную войну. Последние годы жизни проживал в Куйбышевской области. Умер в 1964 году.

Вы думаете, павшие молчат?

Конечно, да – вы скажете.

Неверно!

Они кричат,

Пока ещё стучат

Сердца живых

И  осязают нервы.

Они кричат не где-нибудь,

А в нас.

За нас кричат.

Особенно ночами

Когда стоит бессонница у глаз

И прошлое толпится за плечами.

Е. Исаев

Ваганова В.Ф., хранитель музейных фондов МБУК НИКМ

(Расширенный вариант статьи, опубликованной в НГГ №9 от 26.02.2014 г.)