Лесной

6 июня 1947 года было принято решение Совета Министров СССР о создании завода № 418 по электромагнитному разделению изотопов (директор завода - Д.Е. Васильев, научный руководитель - Л.А. Арцимович). Завод также назывался База № 9.

В июле 1947 года специальная правительственная комиссия одобрила предложение о строительстве этого завода северо-западнее поселка Нижняя Тура. 7 августа 1947 года приказом Министра внутренних дел СССР было создано Управление исправительно-трудового лагеря и строительства № 1418 МВД СССР для возведения завода № 814 и жилого поселка при нем. Поселок получил название Горный. К началу 1950 года был смонтирован магнит высотой около 21 метра и весом около 3 тысяч тонн с разделительными камерами, расположенными в зазорах сердечника электромагнита на пяти этажах. Осенью 1950 года на заводе начался выпуск изотопов.

Постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1951 года № 3506-1628сс/оп было намечено строительство в 1951-1952 гг. второго в СССР завода для серийного изготовления атомных бомб мощностью 60 единиц в год. Предприятие получило наименование Государственный союзный завод № 418. Директором был назначен А.Я.Мальский, ранее возглавлявший опытный завод № 2 КБ-11.

В 1954 году поселок получил статус города и стал именоваться Свердловск-45. В 1994 году распоряжением Правительства РФ № 3-р город получил название — Лесной. В 1996 году после присоединения нескольких территорий стал центром муниципального образования «Город Лесной». С 2006 года переименован в городской округ «Город Лесной».

Основа экономики городского округа «Город Лесной» — промышленность, основная отрасль — машиностроение. Градообразующее предприятие — ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» — многопрофильное предприятие, выпускающее военную продукцию, в том числе осуществляет утилизацию, сборку ядерных боеприпасов, производство стабильных изотопов, гражданскую продукцию, товары народного потребления, а также реализующее ряд конверсионных проектов. Строительство — вторая по значимости отрасль экономики города. Здесь расположена одна из крупнейших в области строительных организаций — СП ОАО «Североуральское управление строительства», обанкротившаяся в 2013 году. Услуги по внутригородским и междугородним перевозкам оказывает ОАО «Автотранспортное предприятие». Особое место в экономике города занимает коммунальное хозяйство и предприятия сферы обслуживания населения: МУП «Комбинат благоустройства», МУП «Энергосети», муниципальное унитарное «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие», МУП ООО «ВАФ» и многие другие. Доходы муниципалитета от использования городского имущества составляли в 2010 году более 600 млн.руб. или 30 % бюджета. В Лесном работают производства пищевой промышленности: хлебобулочных изделий МУП «Хлебокомбинат», комбикормовое, мукомольное, молочное ООО «Агропром» и другие. На территории города расположено более 300 объектов торговли и общественного питания, около 500 малых предприятий и учреждений различных форм собственности и направлений деятельности.

Финансово-кредитный рынок в Лесном обслуживают филиалы 7 коммерческих банков. Основным фактором, сдерживающим экономическое развитие города является отсутствие свободного оборота земель (продажа земли де-факто запрещена, она сдается в аренду на 49 лет). Однако на присоединенных в 2006 году территориях города (около 25 % городских земель) существует свободный оборот земель, ранее приобретенных в собственность.

В Лесном работают 24 детских дошкольных учреждения, 13 школ, лицей, 4 учреждения дополнительного образования, Центр диагностики и развития детей, Детская музыкальная школа, Детская школа искусств, Детская школа хореографии. Профессиональное образование на территории города представляют Полипрофильный техникум им. О. Терёшкина, Североуральский политехникум и филиалы 3 высших учебных заведений: с 1952 года Технологический институт филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Уральского института экономики, управления и права, Уральского федерального университета.

В Лесном действуют 14 учреждений культуры, среди них социально-культурно-досуговый центр «Современник», Дом творчества молодёжи «Юность», Центральная городская библиотека им. П. Бажова, Городская детская библиотека им. А. Гайдара, Музейно-выставочный комплекс, парк культуры и отдыха, культурно-оздоровительный клуб «Златоцвет» и др.

В последнее десятилетие в городе получили развитие народные промыслы: берестяной, камнерезное и ювелирное искусство, резьба по дереву, керамика и др. В Лесном действует муниципальная телестудия «Спектр МАИ»; издаётся муниципальная газета «Вестник», а также газеты «Радар», «Резонанс», «Про Лесной» и «Лесной 24».

На территории городского округа расположено 185 спортивных сооружений, среди которых: 1 стадион, 50 спортивных залов, 8 бассейнов (в том числе 1 школьный и 5 дошкольных), 1 школа единоборств, 1 лыжная база, 3 сооружения для стрелковых видов спорта (2 тира и 1 стрельбище), 84 плоскостных сооружения (поля, площадки, корты, спортивные ядра, площадки для подвижных игр) и 38 других спортивных объектов (тренажерные залы, залы общей физической подготовки, шейпинга, борьбы и др.). Культивируется 38 видов спорта, работают общественные федерации по 26 видам спорта. В детско-юношеских спортивных школах города обучается около 2,2 тыс. учащихся. Ежегодно в городском округе организуется около 290 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, участниками которых становятся до 30 тыс. чел. Лесной подготовил 9 олимпийцев, 46 чемпионов Европы, СССР, России. Существуют Футбольный клуб «Факел» и одноимённый хоккейный клуб.

Основное учреждение здравоохранения — ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 91» ФМБА России, в структуру которой входят 18 стационарных отделений, 6 поликлиник, амбулатории.

Численность населения: 52,5 тыс. человек.