Новоуральск

Новоуральск – один из первых центров атомной отрасли на Среднем Урале.

Город расположен в 67 км к северу от областного центра Екатеринбурга, на берегу Верх-Нейвинского пруда. В феврале 1941 года здесь было организовано строительство завода легких сплавов. С 1943 по 1945 год на этой территории располагался авиазавод.

В декабре 1945 года Правительством Среднего машиностроения СССР было принято решение о создании предприятий атомной промышленности. В 1946 году в Новоуральске началось строительство первого в стране газодиффузионного завода № 813 для производства высокообогащенного урана. В 1949 году на заводе был получен материал для атомной бомбы.

17 марта 1954 года согласно Указу Верховного Совета РСФСР поселок при заводе получает статус города Свердловск-44, переименованный в Новоуральск 4 января 1994 года.

Ведущая роль в развитии города и его экономики принадлежит ОАО «УЭХК».

Сейчас комбинат ведет свою деятельность в рамках топливной компании, решение о создании которой на базе ОАО «ТВЭЛ» было принято в ноябре 2009 года. В число основных промышленных предприятий города входят: ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр», ООО «Уральский завод газовых центрифуг», ООО «Уралприбор», ООО «Завод электрохимических преобразователей», ООО «Экоальянс».

В Новоуральске осуществляет деятельность ООО «Завод «Медсинтез», входящий в Уральский фармацевтический кластер. Продукция завода — генно-инженерный инсулин человека, инфузионные растворы.

В Новоуральске 6 местных производителей пищевой продукции, которые выпускают хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия; мясные полуфабрикаты и субпродукты, колбасные изделия, молочные продукты.

Продукцию сельского хозяйства в город, в основном, поставляет ООО «Агрофирма «Уральская», посевная площадь которой составляет 3,4 тыс. га. В агрофирме производится молоко, мясо, картофель, овощи.

Строительная индустрия города — это 200 частных фирм, выполняющих работы любой сложности.

В Новоуральске более 420 предприятий, оказывающих бытовые услуги, услуги в сфере торговли и общественного питания. На территории города функционирует один сельскохозяйственный рынок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

Пассажирские автобусные перевозки осуществляют муниципальное унитарное предприятие «Управление автомобильного транспорта» и 7 индивидуальных предпринимателей, из них 6 объединены в некоммерческое партнерство «Новоуральский Союз Автоперевозчиков».

Железнодорожное сообщение осуществляется через станцию Верх-Нейвинск, расположенную на линии Екатеринбург — Нижний Тагил Свердловской железной дороги.

Предприятия, организации и население города обслуживают 7 банковских учреждений.

В городе используются следующие виды связи: почтовая, телефонная, документальная, проводное вещание, интернет, электронная почта, фельдсвязь.

В отраслевом научно-промышленном комплексе города занято 2 академика, 160 докторов и кандидатов наук. Высшее образование можно получить:

• в структурном подразделении национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» – Новоуральском технологическом институте Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
  • в филиале Уральского Педагогического университета;
  • в филиале Уральского федерального университета им. Б.Н Ельцина;
  • в Уральском институте повышения квалификации «Прогресс»,

среднее специальное: в политехническом колледже, медицинском училище, новоуральском технологическом колледже.

В городе 14 общеобразовательных школ (в том числе 2 специальные коррекционные школы, 2 гимназии, одна школа-интернат) и две сельские. Большой процент учащихся наших школ предпочитают гуманитарное направление, техническую специальность только 35%. В Новоуральске созданы благоприятные условия для занятий физкультурой и спортом. В распоряжении города стадионы, плавательные бассейны, спортзалы, крытый хоккейный корт, освещенная лыжная трасса, концертно-спортивный комплекс с крытой ледовой ареной. В городе культивируется более 40 видов спорта. В числе спортивных звезд есть и фамилии наших земляков: чемпионы мира С. Еремин (баскетбол), Н. Бондарь (ориентирование), С.Князев (пауэрлифтинг), Э. Василькова (плавание). Новоуральские пловцы Данила Изотов и Никита Лобинцев стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пекине (2008г.) и Лондоне (2012г.).

В Новоуральске два Дома культуры, в которых успешно работают вокальные и хореографические, фольклорные и эстрадные коллективы, две библиотеки. Центральная публичная библиотека – одна из современных компьютеризированных библиотек региона. Есть художественная школа, киноцентр «Нейва», Новоуральский историко-краеведческий музей, театр кукол «Сказ», Центральный парк культуры и отдыха. Главные культурные центры города – это самая большая в системе ЗАТО музыкальная школа (ныне Детская школа искусств), театр музыки, драмы и комедии. В городе с 1992 года существует свое телевидение, несколько газет.

Медицинское обслуживание населения возложено на ФГУЗ «ЦМСЧ № 31 Федерального медико-биологического агентства России». К услугам жителей больничный комплекс на 1 201 койко-место; пять поликлиник на 1 877 посещений в смену, в том числе детская поликлиника на 450 посещений в смену с отделением восстановительного лечения. Осуществляют свою деятельность: ООО «Медицинский Центр «Изумруд», имеющий физиотерапевтическое отделение на 80 посещений в день, стоматологическое отделение и загородный санаторий-профилакторий на 68 мест; санаторий «Зеленый мыс» на 290 мест; три детских загородных оздоровительных лагеря с проектной мощностью 1250 мест в смену; 23 аптечных объекта, в том числе 4 аптеки и 2 аптечных пункта муниципальной формы собственности.

Новоуральск сравнительно молод: средний возраст его жителей – 40 лет. Трудовые ресурсы составляют 65, 7 % населения.

Численность населения на 1 января 2013 года - 86,4 тыс. чел.

Общая площадь земель муниципального образования 42,2 тыс. га.