19 ноября 2014 года на базе Новоуральского историко-краеведческого музея Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея провел учебно-методический семинар-практикум  «Вопросы культурно-образовательной деятельности музея. Методика разработки и проведения музейной и внемузейной экскурсии».

Участие в семинаре приняли сотрудники  музеев из Екатеринбурга, Кушвы, Ирбита, Нижней Синячихи, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Верхнего Тагила, Невьянска. Директор музея Жидкова О.П. выступила с докладом на тему «Из опыта работы МБУК «НИКМ», в ходе которого были представлены социальные проекты, реализованные ранее: «Молодежные субкультуры», «Желтая река» за который в 2013 году музей был удостоен звания «Лучший музей года», «Мой город, мой дом, моя семья».

В рамках семинара, накануне Международного дня отказа от курения, состоялась презентация проекта антитабачной направленности «Дыши свободно».

Последние годы музеи сильно изменились, многие из них берут на себя все большую социальную ответственность. Проект о вреде курения, запущенный музеем, призван рассмотреть очень важную проблему нашего сообщества. Сегодня курение табака стало поистине массовым явлением. Число курящих значительно растет. Среди них все больше становится женщин, девушек, молодых людей, в том числе несовершеннолетних. Нижняя планка приобщения к табаку упала до 8 лет. Трагично, но факт: в России курят уже не только подростки, но и дети младшего школьного возраста. Дети обычно не до конца осознают всю серьезность проблемы. И задача музея помочь им сориентироваться и сделать правильный выбор.

В конце дня гости совершили автобусную экскурсию по Новоуральску и познакомились с музеем УЭХК.