Антитабачный проект «Дыши свободно», открывшийся в Новоуральском историко-краеведческом музее, посещают не только дети, но и взрослые. Так одно из заседаний Городского родительского комитета состоялось в музее. Собравшиеся обсудили формы борьбы с пагубной привычкой и узнали ужасающие факты

«Самое страшное – это то, что пассивному курению подвергается 82% населения, – заявил Николай Герасименко, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья – 56% детей и подростков живут в курящих домах. При этом в 94% табачного рынка принадлежит западным табачным компаниям, и они получают свой доход за счет наших погибших мужчин, женщин и детей».

Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 10-15 лет жизни.

Для женщины курение особенно вредно. У курящих женщин чаще рождаются дети, имеющие различные патологии в развитии, прежде всего, психические, а также пониженный вес (9,7–18,6 тыс. таких новорожденных в год).

Известно, какой большой трагедией для семьи является рождение ребенка с каким-либо дефектом развития. Специалисты приводят данные, подтверждающие, что дети с «заячьей губой» и «волчьей пастью», с врожденными пороками сердца у курящих женщин появляются на свет чаще, чем у некурящих. Высказано и предположение о том, что причина случаев рака у новорожденных — курение родителей (даже одного из них).