Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

16 мая городской историко-краеведческий музей уже в четвертый раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». И, как и в прошлый год, когда праздновали 60-летие Новоуральска, эта «ночь» стала для Новоуральска особенной, потому что была посвящена не только 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и юбилею музея, который отмечает в 2015 году свое 40-летие.

Открытие музея состоялось 7 мая далекого 1975 года, и было приурочено к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, а самыми первыми гостями музея стали ветераны - участники войны. За эти 40 лет музей превратился в настоящее собрание раритетов, а богатый материал музея имеет большую историческую ценность для города - на данный момент в фондах музея хранится почти 17 000 экспонатов.   «Ночь музеев 2015» в новоуральском музее прошла под девизом «Парад коллекций», были представлены коллекции как из фондов самого музея, так и частные коллекции горожан. Отдельно хочется отметить выставку «Помним о павших во славу живых», открывшуюся в апреле, на которой представлены экспонаты времён Великой Отечественной войны и подлинные документы этого периода: фронтовые письма, плакаты, документы, фотографии и многое другое.Так же, для всех желающих была возможность познакомиться с презентацией электронного каталога ветеранов ВОВ, в который вошли фамилии 650 новоуральцев. На персональных страницах можно узнать где и когда воевал человек, какие награды имеет, а так же получить информацию о том или ином ордене или медали.  Для гостей праздника были организованы специальные интерактивные путеводители по коллекциям, и, как и в прошлые годы, работали мастер - классы. В конце мероприятия, которое длилось до 22 часов, посетителей ждал розыгрыш призов и угощение.


Так же, для всех желающих была возможность познакомиться с презентацией электронного каталога ветеранов ВОВ, в который вошли фамилии 650 новоуральцев. На персональных страницах можно узнать где и когда воевал человек, какие награды имеет, а так же получить информацию о том или ином ордене или медали.  Для гостей праздника были организованы специальные интерактивные путеводители по коллекциям, и, как и в прошлые годы, работали мастер - классы. В конце мероприятия, которое длилось до 22 часов, посетителей ждал розыгрыш призов и угощение.

Важно, что «Ночь музеев» проводится в сорока двух странах Европы, объединяя почти две тысячи различных музеев. И началось все в 1997 году в Берлине, где впервые и решили устроить подобную ночь. Так как праздник приобрел большую популярность в России, число открытых дверей музеев в эту ночь с каждым годом становится все больше и больше, и очень радует, что городской историко-краеведческий музей принимает участие в этой серьезном и масштабном проекте.

Максим Секачев, директор Театра музыки, драмы и комедии:

Экскурсии по музею всегда заставляют задуматься - о своих корнях, истории развития нашего края и города, напоминают о людях, которые здесь жили. Несомненно, такую работу невозможно переоценить. Главное что я отметил вчера, посетив "Ночь музеев", что у нашего музея есть все: признание коллег, любовь посетителей - от мала до велика. Нет одного - нового, большого, красивого здания. Уже сейчас основной музейный фонд насчитывает, на сколько мне известно, более 16 тысяч экспонатов, и он постоянно продолжает пополняться. Уверен, что имей музей помещение побольше, его сотрудники могли бы проводить гораздо больше масштабных мероприятий. Возможно, со временем это изменится, а пока, пожелаю всему коллективу музея - успехов в деле, начатом 40 лет назад.

Алексей Булдаков, директор Новоуральского театра кукол «Сказ»:

Рад, что с каждым годом "Ночь музеев" становится все популярнее. Все время наблюдаю за новыми проектами нашего музея, и не перестаю удивляться фантазии и преданности своему делу директора музея Оксаны Петровны! Музей - это наша история, это сохранение традиций, это как "перевалочный" пункт между поколениями. Желаю пополнения экспозиции и укрепления материальной базы!

Кристина Избицкая, председатель Молодежной Думы НГО:

Ночь музеев получилась яркой,  несмотря на дождь. Очень насыщенная программа и дополнительная возможность самостоятельно обойти все залы. Меня очень зацепила экспозиция про блокадный Ленинград... Мороз по коже...  Вообще, каждая экспозиция уникальна.  Чувствуется, что сотрудники не подходят к работе формально. Каждая витрина оформлена с заботой и любовью к истории родного края, к историям тысяч людей! Интерактив был очень хорошо выстроен и для детей и для взрослых. Можно было и на железной кровати попрыгать, как в детстве, и повышивать, и научиться технике уральской росписи.  Я бы осталась до утра, если бы было можно. Я хорька не успела погладить...не успела внимательно изучить военные стенды и стенды с насекомыми Урала. Сын часто с классом ходят в музей, и я этому несказанно рада. Это прививает не только знания о родном крае, но и гордость, трепетное отношение к истории. Спасибо сотрудникам музея за такое сакральное место! Теперь я точно буду бывать там чаще!

Виктор Малышев, Елизавета Кузьмина, Алексей Леонтьев, члены Молодежной Администрации НГО:

На наш взгляд, в Новоуральске сложилась добрая, увлекательная и познавательная традиция - проведение акции "Ночь музеев" в Новоуральском городском историко-краеведческом музее. Каждый год мы наблюдаем новую тематику: на несколько часов мы погружаемся то в спортивный СССР, то в годы Великой Отечественной войны. Это придает акции еще больший интерес горожан. Приятно, что большое количество молодежи не проходит мимо, а активно участвует в "Ночи музеев", ведь наша история, опыт наших предков - это основа нашего достойного будущего. Мы надеемся, что с каждым годом Новоуральская "Ночь музеев" будет не только стабильно радовать нас, но и набирать обороты, подключая все большее количество городских музеев.

Никита Шишкин, учащийся 10 "Б" класса Лицея №58:

Я участник акции, у меня была роль раненого солдата, за которым ухаживают три медсестры. Периодически мы учили людей делать перевязки, фотографировались с ними. Смысл таких мероприятий - в популяризации, заинтересовать людей посещениями музеев, показать им, как это может быть интересно. И участвуя в акции, я просто утонул в радостных эмоциях посетителей, впитал в себя радость детей, и, что самое главное, почувствовал уважение старшего поколения за проделанную работу, и искренне благодарен организаторам за великолепное погружение в историю нашего города. Огромное вам спасибо!