Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

В нынешнее время человека ничем, практически, не удивишь -  будь то снег летом или дождь зимой. Но вот 20 лет назад, когда 6 июня 1995 года люди проснулись и увидели на улице снег, были, мягко говоря, шокированы. Одни не смогли разогреть завтрак из-за прорыва электропередач, садоводы – спасать посадки или уже нет, а третьи, вооружившись фотоаппаратами, вышли снимать последствия разбушевавшейся стихии.

Многие фотографии, которые запечатлели снег летом 1995 года, хранятся в фондах Новоуральского историко-краеведческого музея. Фотография представляет собой черно-белый позитив на матовой фотобумаге нестандартного размера 37,7 х 25 см. На фото изображена Театральная площадь. В центре фонтан, на втором плане виден девятиэтажный жилой дом, окутанный туманом. На среднем плане виднеется угол Театра Оперетты. Деревья и кусты склонились под тяжестью снежного покрова. Дорога по улице Ленина размыта колесами автомобилей и тяжелой техники. В коллекциях Новоуральского историко-краеведческого музея хранится более 3 тысяч фотографий, преимущественно черно-белых, т.к для их сохранности необходимы менее жесткие условия, в отличие от цветной фотографии. Черно-белая фотография хранится при температуре +12 градусов и относительной влажности 40-50%. Также в коллекции "Фотографии" есть примеры других стихийных бедствий: снегопад 2 июля 1967 года и наводнение 1992 года.  

Случаев, когда жаркая и безоблачная погода сменяется вначале обильными ливнями, а затем и снегопадами, становится всё больше. Метеорологи говорят - раньше такие аномалии случались раз в столетие, но теперь происходить будут чаще. Поэтому в своем летнем гардеробе, на всякий случай, лучше иметь под рукой что-нибудь теплое.

 

Ирина Чурина

хранитель музейных предметов