Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

Наступившая летняя пора — самое подходящее время для новых творческих планов и реализации креативных проектов. В этом уверены сотрудники Новоуральского историко-краеведческого музея, вынашивающие интересные перспективные идеи. Какие? Подробнее об этом корреспонденту «Нейвы» рассказала директор музея Оксана ЖИДКОВА.

- Прежде всего спешим поделиться радостью: наш музей заявился в престижном всероссийском конкурсе имени Тимченко «Культурная мозаика малых городов», объявленном в этом году. А идею подсказал... наш «музейный» мальчишка - мультимедийный анимационный герой по имени Новик (Первые три буквы взяты от названия нашего города). Выбрав Новика в качестве главного героя-заводилы, мы разработали виртуальный проект для детей по изучению итории родного города.

Его суть заключатеся в том, что участники проекта, помещая героя в любую культурную среду, смогут в виртуальном пространстве совершать путешествия по городу — по его аллеям, паркам, площадям, жилым кварталам или мостам. Другими словами, дети выступят в роли программистов, анимационщиков и историков одновременно — так на их глазах будет оживать история. Сам проект, который мы назвали «Новик открывает...», обещает быть интересным и увлекательным для подрастающего поколения новоуральцев.

Следующий проект — научно-исследовательский: мы продолжаем собирать информацию, связанную с белыми пятнами в истории города. В частности, ищем имена жертв политических репрессий и выступаем одними из инициаторов открытия памятника репрессированным на территории нашего округа.

Откликнулся музей и на городской конкурс малых архитектурных форм. По замыслу организаторов, новые архитектурные ансамбли должны стать украшением города и отражением страниц его богатой истории. Учитывая, что именно в Новоуральске зародилось такое наукоемкое производство, как изготовление газовых центрифуг, наш талантливый художник Ольга Нюшкова изготовила макет будущей скульптуры, посвященной ГЦ. К слову, в свое время еще Григорий Демидович Завада предлагал установить памятник газовой центрифуге и повторял, что центрифуга — это сердце атомного производства и нашего любимого города. Надеемся, что наш проект, воплощенный в камне или мраморе, станет хорошим подарком к 70-летию АО «УЭХК».

 

Жанна КАЛУГИНА

Газета «Нейва» 24.06.2015

На снимке автора: Ольга Нюшкова презентует макет «сердца города»