Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

В 2015 году музею исполнилось 40 лет. Казалось-бы, музейный фонд городского музея должен содержать предметы советского периода. Но у нас есть уникальные вещи 18, 19 веков. Например, в коллекции металла живет «Коробка кондитерская «НАРОДНЫЙ ЛЕДЕНЕЦЪ СМПСЬ i.л ДИНГЪ. Москва», датируемая концом 19 века. В 2002 году эту коробку музею подарил Трюханов Владимир Викторович. Коробка была найдена в окрестностях города Невьянска.

В верхней части коробки напечатано два цветных сюжета. На фоне рубленых домов танцует мужчина и женщина в русско-народных костюмах, им играет балалаечник, сидя на бревне. Далее изображены украинские танцовщики, им играет скрипач, сидя на лавке. Слева от надписи на вензеле-ветке сидит сова с надписью: "ФАБРИЧНАЯ МАРКА". Сверху коробка закрывается съемной крышкой.

Оказывается «ФАБРИКА i.л ДИНГЪ» основана была в 1883 году гамбургским гражданином Иоганном Леонгардом Дингом. Динг стоял у истоков отечественной макаронной отрасли. Именно он открыл в Замоскворечье «паровую фабрику макарон, шоколада и кондитерских изделий». К началу 20 века в России было зарегистрировано уже более 140 кондитерских предприятий. Первоначально кондитерские изделия упаковывались в простую бумагу, в ящички, шкатулочки, стеклянные, фарфоровые и прочие коробочки. С 1880-х гг., когда был разработан способ нанесения изображения на жесть методом хромолитографии, появляется и быстро становится популярной жестяная упаковка. К концу 19 века производство кондитерской упаковки приобрело промышленные масштабы. Поразительное разнообразие форм жестяных коробок, красочность их оформления давали возможность производителю выделить свой товар. Главным преимуществом жестяной упаковки было – защита товара от сырости.

Также на тулове нашей коробки изображена «сова, сидящая на ветке-вензеле». По бокам от глаз совы сохранилась читаемая надпись: «Фабричная марка». Фабричная марка обязательно регистрировалась в Департаменте торговли и мануфактур, а позднее в Отделе промышленности Министерства финансов, кроме этого фабричной маркой кондитеры пытались оградить себя от недобросовестных производителей. Все надписи, сделанные на упаковке, должны были быть дозволены цензурой.

После 1917 года жестяную упаковку стала вытеснять более дешевая картонная упаковка.

 Вероника Лазарева

Главный хранитель фондов МБУК НИКМ