Официальный праздник у всех воспитателей и сотрудников дошкольного образования появился в России не так давно. Благодаря инициативе ряда педагогических изданий лишь в 2004 году был введен день для всех дошкольных работников.

Не зависимо от года его отмечают в одну и ту же дату 27 сентября. Эта  дата выбрана была не случайно. Ведь в России первый сад для детей был открыт именно в этот день. Произошло это в городе Санкт-Петербурге еще в 1863 году. Основала его замечательный педагог с огромным запасом энтузиазма и неистощимой фантазией Симонович Аделаида.

История дошкольного образования Новоуральска начинается в 1940-е годы. А в 1943 году заведующим детским садом становится Анна Павловна Воронова. Из ее воспоминаний детский сад занимал фанерный домик, где была только одна группа.

В 1944 году, на территории будущего города, в жилые и производственные здания строящегося завода № 484 был эвакуирован завод из Москвы № 261.  Именно существование 261-го завода было порой расцвета деятельности детского сада.

Детскому саду было отдано здание первого Управления Строительства около нынешней автобусной остановки напротив кинотеатра «Родина» (ныне филиал Публичной библиотеки «Детская библиотека»). Это здание могло принять сразу 4 группы, которые были полностью укомплектованы детьми и персоналом.

В Новоуральском историко-краеведческом музее в коллекции «Письменные источники»  хранится «Приказ №295 по заводу № 261 от 29.12.1945г.». документ содержит следующие пункты:

1. В связи с сильными морозами (30-32 градуса) и большими снегопадами детский сад закрыть с 27.12.1945г. до особого распоряжения.

2. Зав. детсадом Вороновой А.П., в связи с закрытием столовой, организовать бесперебойную выдачу питания детям на дому.

3. Остальных сотрудников отправить на другие работы

Приказ заверен подписью директора завода № 261 В.Ф. Анфимовым.

Документ выполнен на бумаге, машинописным и рукописным способами. От времени бумага пожелтела, просматриваются заломы и потертости края.

А.П. Воронова проработала в детском саду до февраля 1947 года. После этого перешла на УЭХК и, проработав там много лет, ушла на пенсию.

Ирина Чурина,

хранитель музейных предметов.