Известный краевед города, друг музея Щербина Денис Евгеньевич подарил Новоуральскому музею уникальные предметы. Комплект священнического облачения из 8 элементов. Набедренник, палицы, одна из них из Софринского облачения, стихарь алтарника. Все культовые предметы хранились в ризнице Воскресенской церкви п.Верх-Нейвинского.

Комплект священнического облачения состоит из фелони (риза), подризника, набедренника, поручей - 2 ед.хр., пояса, епитрахили. Облачение было сшито в Екатеринбургском Ново-Тихвинском женском монастыре в середине 1990-х годов. В таком облачении, темно-синего цвета, священник проводил службу в праздничные дни Великого поста, перед Пасхой и т.д.

Сотрудники музея благодарят Дениса Евгеньевича и надеются на плодотворное сотрудничество!

Вероника Лазарева

главный хранитель фондов