Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

25 ноября 2015 года прошла встреча клуба «Добрые встречи» в Новоуральском историко-краеведческом музее. Эти встречи уже стали традиционными и очень любимы гостями музея.

В рамках мероприятия была проведена экскурсия «Знакомьтесь: Индия» для членов клуба, а в завершении встречи учащиеся ГАПОУ СО «НТК» под руководством Швецовой Светланы Борисовны провели мастер-класс по плетению мандал.

Мандалы — это схематические рисунки, часто используемые жителями Востока, в частности, в индуизме и буддизме. С их помощью люди передавали информацию от поколения к поколению. Мудрость, знания, история, традиции – это все зашифровывалось с помощью чередования цветов и элементов плетения. Индийская мандала – это своего рода Оберег, она помогает не просто понять себя, но и найти пути к решению важных жизненных задач. Плетение мандалы похоже на медитацию – это занятие успокаивает, приводит мысли в порядок и помогает достигнуть внутренней гармонии. Декоративные мандалы завораживают игрой цвета и своей необычностью. Они являются отображением внутреннего мира творца на момент их плетения, цвета выбираются интуитивно.

Учащиеся колледжа Ложкарева Вероника, Найдина Наталья, Лазарев Тимофей, Тислак Яна, Руденко Анастасия тактично и грамотно помогли желающим научится изготавливать из нитей мандалы с четырьмя углами. Каждый из посетивших мастер-класс ушёл домой с готовой небольшой и непохожей на другие мандалой, которую можно использовать в декоре интерьера или подарить близким как оберег.

Немирова Дарья

методист по музейно-образовательной деятельности