30-31 марта 2016 года в Екатеринбурге проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Отражение истории XX – XXI веков в музейных собраниях и экспозициях», приуроченная к 145-летию Свердловского областного краеведческого музея.

Конференция – результат плодотворного сотрудничества Свердловского областного краеведческого музея и Государственного Эрмитажа. В почетный оргкомитет вошли: Пиатровский М.Б., генеральный директор Государственного Эрмитажа, Артемов Е.Т., директор Института истории и археологии УрО РАН, Никонов А. К., директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ Министерства обороны РФ, Юдина О.С., директор Пермского краевого краеведческого музея, Ярошевская В.М., директор Красноярского краевого краеведческого музея. Научны руководитель конференции – Кантор Ю.З., начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили специалисты ведущих музеев страны, среди них:

1. Адаскина С.Б., заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по учету и хранению, главный хранитель  –  «Эрмитаж многолики»;
  2. Кантор Ю.З., начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа  – «Кто и как брал Зимний: музей между исторической мифологией и исторической реальностью»;
  3. Никонов А.К., директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации  – «Музеи в эпоху войн и социальных потрясений: утраты и обретения»;
  4. Сапрыкина А.Н., генеральный директор «Музейного объединения «Музей Москвы»  – «Музей города: перспективы развития и новые подходы к музейной деятельности»;
  5. Ярошевская В.М., директор Красноярского краевого краеведческого музея  – «Опыт формирования музейного собрания по советской истории на примере Красноярского краевого краеведческого музея»;
  6. Демиденко Юлия Борисовна, заместитель директора по науке Государственного музея истории Санкт-Петербурга – «Коллекционирование настоящего: как собирать современность»;
  7. Беляева Н.В., президент Пермской государственной галереи – «Тыл. Железные башмаки» - музейный диалог через 70 лет после Победы»;
  8. Фоллькоммер Р., директор Национального музея Лихтенштейна – «Сотрудничество между музеями»;
  9. Кругликова Г.А., доцент кафедры истории России Уральского государственного педагогического университета – «Политика советского государства в отношении культурного наследия в 1920-е гг.: теория и практика».

Во второй половине дня все собравшиеся работали по секциям «Создание новых музеев и экспозиций: тенденции, перспективы, идеи» и «История ХХ века в музеях».

Участники конференции обсудили интереснейшие и актуальные проблемы: от роли музея в эпоху войн и социальных потрясений до мультимедийных технологий в экспозициях.

Сотрудники Новоуральского историко-краеведческого музея с большим удовольствием передали поздравления с 145-летием Свердловского областного краеведческого музея генеральному директору Ветровой Наталье Константиновне: «Желаем сотрудникам музея − хранителям национального достояния − крепкого здоровья, вдохновения, удачи и успехов в благородном деле служения Отечеству. А самому музею − процветания, достаточного и стабильного финансирования, новых и ярких проектов, благодарных посетителей».