В рамках Большого смотра творчества Новоуральского городского округа состоялось подведение итогов Конкурса  исследовательских работ «История города в судьбах современников», проводимого Новоуральским историко-краеведческим музеем.

В состав жюри вошли директор МБУК «НИКМ» Баумштейн Татьяна Николаевна, заместитель директора МБУК «НИКМ» по научно-просветительной работе Сергеева Мария Викторовна, методист по научно-просветительной деятельности МБУК «НИКМ» Семянникова Любовь Петровна, заведующая научно-просветительским Центром «Атомграды России»  МБУК «Публичная библиотека» Анна Ивановна Ларионова, заведующая Центром патриотизма «Родина» МБУК «Публичная библиотека» Подгорнова Элла Анатольевна.

На конкурс было представлено 22 работы. Участвовали различные образовательные учреждения: д/с № 8 МАДОУ «Росток», школа-интернет №53, школа с. Тарасково, Лицей № 58, Гимназия № 41, Лицей № 56, школа № 54, Гимназия, школа № 40, Центр внешкольной работы, Новоуральский технологический колледж. Самому юному участнику – 6 лет, а самому взрослому – 77.

Работы были представлены в номинациях «Юные исследователи» (дошкольники и младшие школьники), «История города в судьбах современников» в двух возрастных категориях: средняя – школьники 5-8 классов и старшая, в которую вошли школьники 9-11классов и обучающиеся Новоуральского технологического колледжа. В этом году члены жюри учредили дополнительные  номинации «Ветераны о городе» и «Вклад в музейное дело».

В ходе работы над исследованиями участники рассмотрели судьбы не только своих родных, но и жителей города, людей разных профессий: врачей, педагогов, работников культуры и спорта, директоров предприятий и простых рабочих. Была проведена большая работа по  изучению семейных архивов, различных документов, были опрошены родственники и свидетели тех или иных событий. Собранный материал будет храниться в музее.

Большой вклад в написание работ  сделан педагогами, родителями, родными, именно они  поддерживали и помогали участникам конкурса.

Победители конкурса

«Юные исследователи»

1 место – Плаксина Мария, МАОУ «Гимназия № 41», 4 А

2 место – Мубаракшина Руслана, МАОУ «Лицей № 56», 4 В