6 сентября открытием выставки «История УАМЗ – история города» завершился процесс передачи фонда музея Уральского автомоторного завода Новоуральскому историко-краеведческому музею.

С приветственным словом перед собравшимися выступили Глава Новоуральского городского округа Владимир Николаевич Машков, управляющий делами ЗАО «АМУР» Юрий Сергеевич Афанасьев, помощник директора УАМЗ по общим вопросам Сергей Александрович Богданов. Так же на открытии присутствовала заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина.

На выставке представлены экспонаты музея УАМЗ, рассказывающие о деятельности завода, об истории края, Великой Отечественной войне. Всего в фонды Новоуральского историко-краеведческого музея было принято более 400 предметов. Один из самых привлекательных экспонатов представлен во дворе музея – это первый автомобиль ЗИЛ-157 КД, выпущенный на Уральском автомоторном заводе 27 октября 1977 года.

В течение двух месяцев в Новоуральске проходит вручение почетных знаков «Гражданин страны Росатом» жителям за личный вклад в развитие города. На мероприятии этот знак вручили работникам Уральского автомоторного завода.

С музыкальными номерами выступил муниципальный коллектив народный хор «Русские узоры», который был организован в 1976 году на УАМЗе. Сегодня творческий коллектив под руководством Светланы Анатольевны Матвеевой работает в Доме культуры «Новоуральский» и продолжает славные традиции, заложенные автозаводцами.

Коллектив музея выражает благодарность всем, кто помог реализовать данный выставочный проект: Главе НГО В.Н. Машкову, заведующему Отделом культуры И.В. Шаповаловой, директору МКУ «ЦБО МУ «Абак» Г.В. Голубевой, конкурсному управляющему ЗАО «АМУР» О.С. Хвошнянскому, заместителю исполнительного директора ЗАО «АМУР» по персоналу Т.В. Карповой, руководителю транспортной компании А.Ю. Снигиреву.