Версия для слабовидящих
Адрес: Ул.Первомайская 5
Телефон: 4-72-62, 4-73-13, 4-80-53
Email: mbuknikm@mail.ru

МБУК «Публичная библиотека» НГО, МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей» и Городской клуб «Новоуральский краевед» приглашают краеведов, библиотечных и музейных работников, педагогов и всех заинтересованных лиц принять участие в Третьих Новоуральских краеведческих чтениях,  которые состоятся 29 октября 2016  года.

В процессе изучения и размышления над историческими событиями часто возникает вопрос о роли личности в истории. Часто во главе значительных событий стоят те или иные исторические деятели, талантливые или бездарные, великие или ничтожные, прогрессивные или консервативные. В любом случае, они оказывают большее или меньшее влияние на ход,  а иногда и на исход событий. Такие деятели всегда интересны потомкам: их биографии изучают, их опыт перенимают или отвергают.

В истории Урала, как и в истории России и всего мира, личность играет далеко не последнюю роль в театре исторических событий. Особенно много интереса вызывают два человека, живших в одной эпохе: Никита Демидович Демидов и Василий Никитич Татищев. «Два медведя в одной берлоге», - так о них говорят историки-краеведы. У них были разные взгляды на жизнь, на политические события, на экономическое развитие Урала, на становление заводского дела, на отношение к рабочим и пр. Их борьба за главенствующие роли в уральском металлургическом деле еще в XVIII веке стала притчей во языцех, а в настоящее время вызывает огромный интерес у историков.

Какими бы ни были две этих личности, никто не станет сомневаться в том, что и Демидов, и Татищев имели огромное значение для развития не только уральской металлургии, но и всего Урала.

В 2016 году в России отмечаются 360-летие Н. Д. Демидова и 330-летие В. Н. Татищева.

Основная тема Третьих Новоуральских краеведческих чтений – роль личности в истории Урала. Мы не ограничиваем выбор исторической личности: это может быть как всем известный человек, так и малоизвестный, или даже член семьи. 

Место и время проведения: г. Новоуральск, ул. Первомайская, 11. МБУК «Публичная библиотека» НГО, филиал «Детская библиотека». Начало Чтений – в 10:00, регистрация с 9:00. 

Время выступления не более 15 минут