Ошибка

[sigplus] Critical error: Image gallery folder newsimg/arhangelskoe is expected to be a path relative to the image base folder specified in the back-end.

В конце года принято подводить итоги. Одним из итогов стала презентация сборника «Уральская здравница», прошедшая в Новоуральском историко-краеведческом музее 15 декабря 2016 года. В сборник вошли материалы исследовательских работ, доклады, статьи, посвященные военному санаторию-госпиталю «Архангельское», эвакуированному на Урал в годы Великой Отечественной войны.

Поисковой работой по изучению истории госпиталя и его работе в эвакуации занимались отряды Уральского политехникума под руководством Росликовой Нины Яковлевны, воспитанники школы-интерната № 53 под руководством воспитателя Юрловой Алевтины Владимировны. Демаков Анатолий Егорович, участник Великой Отечественной войны собранные материалы включил в Сборник документов и воспоминаний ветеранов войны.

Историей госпиталя «Архангельское» заинтересовались члены клуба «Новоуральский краевед» Жданов Александр Олегович и Мусина Лидия Константиновна. Совместно с Ангелиной Архиповной Акиловой и руководителем музея школы-интернат № 53 Натальей Николаевной Ведерниковой им удалось собрать новые материалы и документы, которые и вошли в сборник.

На презентации новое издание было вручено авторскому коллективу, Городскому архиву, руководителям школьных музеев и библиотек, участникам поискового отряда политехникума, сотрудникам Публичной библиотеке, новоуральским краеведам.

{gallery layout=fixed alignment=center rows=1 cols=5 height=220 width=400 slider=boxplus.carousel links=0}newsimg/arhangelskoe{/gallery}

Благодарим за сотрудничество и помощь в создании сборника: заместителя Главы Администрации НГО К.Н. Кутырева, заведующего Отделом культуры Администрации НГО И.В. Шаповалову, руководителя секции участников войны и ветеранов военной службы Городского общества инвалидов В.Н. Доставалову, специалиста отдела кадров НТИ НИЯУ МИФИ И.Г. Рябову, корректора Н.И. Чистякову.

Укрепить память о прошлом и передать её будущим поколениям – достойная задача для тех, кто неравнодушен к истории родного города.