13 апреля 2017 года в Театре музыки, драмы и комедии состоялся праздничный вечер, посвященный 25-летию территориальной профсоюзной организации.

В музее профсоюзная организация была создана 15 лет назад. Инициаторами создания в 2002 году стали директор музея Голышева Лариса Борисовна и заместитель директора Жидкова Оксана Петровна. В состав организации вошли семь человек. Председателем была избрана Герасимова Ольга Юрьевна, секретарем Сергеева Мария Викторовна.

По инициативе профсоюзной организации музея был разработан и принят первый Коллективный договор в 2007 году. В составе двухсторонней согласительной комиссии при обсуждении и внесении изменений в коллективный договор проявили решительность в защите прав работников члены профсоюза Лазарева Вероника Николаевна и Лисина Ирина Сергеевна.

Члены организации активно включились в профсоюзную жизнь города. Являются постоянными участниками городских спортивных мероприятий, таких как: Лыжня России, Кросс нации, спортивных соревнований на кубок имени Г.Д. Завады, соревнований по отдельным видам спорта, неоднократно завоевывая призовые места.

На высоком уровне ведется культурно-массовая работа. Организаторами ее являются Сергеева Мария и Нюшкова Ольга, которая входит в состав культурно-массовой комиссии Теркома. Ежегодно в музее проводятся встречи с ветеранами музейного дела, посвященные Дню пенсионера. Ярко и креативно отмечаются дни рождения сотрудников, юбилейные даты.

Профсоюзная организация музея инициирует участие в весенних и осенних субботниках по уборке территории города.

Председатель ведет работу по привлечению вновь принятых сотрудников в профсоюзную организацию музея. По состоянию на 01.04.2017 года в профсоюзной организации музея 9 человек из 14 работающих, из них 4 в возрасте до 35 лет.