День Дарителя в Новоуральском историко-краеведческом музее прошел 4 мая, накануне 42 годовщины дня рождения музея. 7 мая 1975 года открылся народный музей в городе.

Для Дарителей была подготовлена выставка "Для кого-то багаж, для истории клад". На выставке представлено 179 экспонатов, которые поступили в фонд музея в 2015, 2016 и 2017 годах. В 2015 г. было 78 дарителей с 719 предметами; в 2016 г. - 22 дарителя с 808 предметами; в 2017 г., на момент открытия выставки, поступило 215 предметов от 19 фондообразователей. Сегодня музейный фонд составляет 19185 ед.хр.

В 2016 году сотрудники музея проводили глобальную работу по передаче заводского музея с ЗАО "АМУР", было принято 590 ед.хр., работа продолжается до сих пор.

Только за 2016 год из музейного собрания было подготовлено и смонтировано 42 выставки и задействовано на этих выставках 2988 предметов. Каждый предмет был подготовлен хранителями к экспонированию: почищен, оцифрован, упакован, подготовлен для транспортировки, зафиксирован в акты, описи и т.д.

На выставку "Для кого-то багаж, для истории клад" были отобраны предметы 19 дарителей. Украшением выставки стала коллекция чемоданов, которая формировалась на протяжении всей истории музея. Предметы от каждого дарителя, по задумки автора, представлены в отдельном чемодане. Также выставку украсили шахматные фигуры, поступившие в 2017 г. от Бовт Татьяны Леонидовны, библиотекаря Новоуральского технологического колледжа. Фигуры были изготовлены учащимися краснодеревщиками в 1970-х гг., мастер по специальности Комаровских Василий. При училище (ныне НТК) был кружок шахматистов, руководитель Андрей Андреевич Шапилов, преподаватель технологии металлов. В училище очень часто устраивали турниры шахматистов между учащимися и педагогами.

На выставке представлены предметы дарителей Аганиной М.Н., Козловой Н.А., Истратовой Е.Л., Щербины Д.Е., Потоскуева В.В., Семенюк Л.В., Крюковой А.И., Кузнецовой Т.Т.,Тютюнниковой Е.В., Симбирцевой Н.В., Стопановской В.Д., Карповой Л.К., Бронниковой К.И., Пономаревой В.П.,  Феоктистовой Т.И., Береснева А.Л., Кочневой М.И., Букарева А.В.

На мероприятии свершилось историческое событие. При передаче фондов заводского музея с ЗАО "АМУР" была обнаружена капсула "Эстафета поколений молодежи 60 лет ВЛКСМ" от 29 октября 1978 года. На капсуле гравировка с надписью: "Просим вскрыть 29 октября 2003 г. Адресовано заводскому комитету комсомола к 85-летию ВЛКСМ". Представитель ЗАО "АМУР" Богданов С.А. вскрыл капсулу (в 2018 г. будет 100-летие ВЛКСМ). В ней оказался "Рапорт комсомольской организации УАМЗ Городскому комитету ВЛКСМ к 60-летию ВЛКСМ" на нескольких страницах, фотография "Секретари комсомольских организаций Уральского автомоторного завода", 1978 г., значок "60 лет ВЛКСМ". Предметы займут достойное место в музейном собрании.