20 мая в Новоуральском историко-краеведческом музее состоялась шестая «Ночь музеев» В этом году областная акция была приурочена к 100-летию Октябрьской революции и Году экологии. Чтобы совместить две такие разные темы, сотрудники музея решили назвать мероприятие «Музейный субботник». Работали различные интерактивные площадки, связанные с экологией и революцией.

Открывал мероприятие соратник В.И. Ленина Феликс Эдмундович Дзержинский, который провозгласил начало революции и призвал всех собравшихся принять участие в Музейном субботнике.

Во дворе музее традиционно выступал духовой оркестр Театра музыки, драмы и комедии, музыкальная программа которого включала в себя мелодии прошлых лет.

На улице разместилась площадка «Альтернативная энергия», где все желающие могли попрыгать на батуте и на полюбившейся всем кровати с панцирной сеткой. Военно-патриотический клуб «Крылатая гвардия» представил  интерактивную выставку «Человек с ружьем», где каждый мог примерить на себя военную амуницию.

Посетители приняли участие в конкурсе «На коня, красноармеец!», взрослые и дети с большим удовольствием скакали на деревянных лошадках. Участники экологической акции «Зеленая планета» получили в подарок рассаду садовых цветов, выращенную работниками музея.

Незабываемо ярко прошло дефиле «Как прекрасен этот мир». Мастерицы студии «Юная модница» Станции юных техников (руководители Елена Нечаева и Ольга Малышкина) продемонстрировали костюмы, выполненные из разноцветных фантиков от конфет.

В фойе музея была представлена выставка «Лицо революции» с портретами В.И. Ленина, выполненными в разной технике.

В зале природы работала площадка «Земле – воду, богатство – народу». Здесь можно было поучаствовать в дегустации «Вкус Новоуральской капельки», попробовать и проголосовать за воду из городских источников. Лидером голосования стала вода из источника Серафима Саровского в Зеленом мысу. Для посетителей были предложены конкурсы «Сколько в человеке воды»  и «Кто, кто в водичке живет?».

На интерактивной площадке «Субботник автозаводцев» можно было сделать фотографию  в Красном уголке, собрать пазлы, познакомиться с различными профессиями Уральского автомоторного завода.

В зале краеведения разместилась площадка «Чистота – лучшая красота», где посетители могли посоревноваться в развешивании белья, смене наволочек на подушках, погладить старинным утюгом, а так же узнать из чего состоит домашняя пыль.

«Парко-хозяйственный день в армии» был представлен в зале Боевой славы. Участники конкурса «Чисты пол – чистое сознание» активно натирали пол, о соблюдении правил ухода за армейской формой можно было узнать, поучаствовав в конкурсе «Рядовая иголка». Здесь же посетители могли познакомиться с  выставкой «Помним о павших во славу живых».

Большим спросом пользовался революционный ЗАГС им. Ф.Э.Дзержинского, где любой желающий мог сменить свое имя на революционное, о чем выдавалось свидетельство.

В зале истории города работала выставка «Для кого-то багаж, для истории – клад», на которой были представлены предметы, подаренные музею в 2015 – 2017 годах.

Взрослые и дети приняли участие в мастер-классах «Гвоздика – цветок революции» и «Голубь мира». Большое спасибо за подготовку и проведение мастер-классов клубу старшего поколения «Добрые встречи», руководитель Комарова Любовь Павловна.

Благодарим всех, кто помог в организации и проведении нашего мероприятия:

• Театр музыки, драмы и комедии, директор М.Н. Секачев

• Муниципальный духовой оркестр, художественный руководитель Г.Д. Соколов

• Новоуральская вещательная компания, главный редактор Л.В. Голубева

• Дом культуры «Новоуральский», директор О.Г. Булдаков

• Военно-патриотический клуб «Крылатая гвардия», Бушманов А.А.

• Клуб старшего поколения «Добрые встречи», Комарова Л.П.

• Рекламной агентство «Полигон»,  директор М.В. Урлапов

• Столовая «Юта», ИП Волкова Т.А.

• Тугбаев Дмитрий

• волонтеры МАОУ «Лицей № 56», МАОУ «Лицей № 58», МАОУ «Школа-интернат № 53», МАОУ «СОШ № 54», Медицинского колледжа