"Дни Науки" - это комплекс первоклассных образовательных и профориентационных мероприятий, которые проводят преподаватель кафедры астрономии и геодезии ИЕНиМ УрФУ.

Программа рецензирована и одобрена кафедрой астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института Естественных Наук и Математики Уральского Федерального Университета.

В "Дни Науки" входят:

1. Физико-химическое шоу;

2. Просмотр авторского фильма в сферическом 3D-кинотеатре;

3. Захватывающая лекция;

4. Авторская интерактивная игра "Астрономикон" или "Занимательный урок астрономии" (для старших и младших соответственно).

Демонстрация авторских фильмов в передвижном каркасно-вакуумном 3D кинотеатре (планетарии) 3+.

Для первого посещения мы предлагаем школьникам фильмы:

«Путешествие по солнечной системе» (6+, продолжительностью 20 минут для начальных классов);

«Путь к звездам» (12+, продолжительностью 25 минут для старших классов).

Все фильмы, созданные Частной школой астрономии, рецензированы и одобрены кафедрой астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института Естественных Наук и Математики Уральского Федерального Университета.

«Путешествие по Солнечной системе». Учащиеся узнают основы строения Солнечной системы, историю жизни Марса и возможной жизни на красной планете, "пролетают" над самыми знаковыми спутниками и планетами Солнечной системы, а также знакомятся с тем, как космические открытия влияют на бытовую жизнь на Земле, и какие тайны все ещё хранит космос.

«Путь к звёздам». В фильме рассказывается о том, как развивалась астрономия, каким образом она влияет на жизнь сейчас, попутно наглядно демонстрируются некоторые открытия последних лет. Ребята узнают о важности развития наук в целом, а также о возможных профессиях в космической отрасли.

Общая продолжительность программы 40 минут (сами фильмы + заимодействие ведущим).

Научные шоу-программы

1. Научное шоу “Открытая лаборатория” 6+. Ребята увидят: опыты с жидким азотом, «фараоновы змеи», «горячий лед», опыты с высоким напряжением и многие другие. У участников шоу будет возможность попробовать продукты, замороженные в жидком азоте.

2. Тесла шоу 9+. Яркое шоу включает в себя множество интересных опытов с огнем и электричеством и знакомство с уникальной поющей катушкой Теслы.

3. Мастер-класс по приготовлению газированных напитков на основе сухого льда “Вкусная химия” (химия низких температур) 7+.

Мастер-класс проводят химик-ведущий и его ассистент. Часть опытов осуществляется детьми самостоятельно под руководством ведущего и ассистента, а часть опытов являются демонстрационными и осуществляются ведущим.

В программу входят:

• Ароматный дым (дети проводят самостоятельно);

• Газировка (дети проводят опыт самостоятельно, собственноручно приготовленную газировку можно выпить);

• Морозный завтрак (опыт проводит ведущий);

• Отвержение низких температур (опыт проводит ведущий);

• Дымовая завеса (опыт проводит ведущий).

Все реактивы и составляющие опытов безопасны и пригодны для употребления в пищу.

Необходимо присутствие классного руководителя.

Продолжительность 40 минут.

4. Мастер-класс “Алхимический круг” 10+.

Мастер-класс проводят химик-ведущий и его ассистент. Часть опытов осуществляются детьми самостоятельно под руководством ведущего и ассистента, а часть опытов являются демонстрационными и осуществляются ведущим. Рассказ сопровождается презентацией.

В программу входят:

• Невидимые чернила (дети проводят самостоятельно);

• Жидкостная трансмутация (дети проводят опыт самостоятельно);

• Цветной огонь (опыт проводит ведущий);

• Несгораемая купюра (опыт проводит ведущий);

• Химический светофор (опыт проводит ведущий);

Необходимо присутствие классного руководителя.

Продолжительность 40 минут.

Dni nauki

Внимание! В программу шоу могут быть внесены изменения. Перечень мероприятий обсуждается при утверждении коллективной заявки.

Все подробности на нашем сайте www.mvc-nu.ru или по тел. 7-86-80.